Детские пособия: как получить

С 2020 года традиционно проиндексированы размеры пособий для семей, которые готовятся стать родителями или в которых уже есть малыши

На какие пособия по беременности и родам имеют право беременные и молодые мамочки? Как их получать? На сколько они выросли? На эти и другие вопросы обозревателю читателей «МК» ответили эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ).

С 2020 года традиционно проиндексированы размеры пособий для семей, которые готовятся стать родителями или в которых уже есть малыши

В соответствии с российскими законами каждая женщина, работающая по трудовому договору у работодателя, который исправно платит взносы в ФСС, может рассчитывать на различные пособия, если соберется в декретный отпуск. Напомним, что согласно российскому Трудовому Кодексу, сегодня оформить отпуск по уходу за малышом может не только мама, папа, но и работающие бабушка, дедушка или другой родственник.

С начала нынешнего года все пособия, полагающиеся будущим мама и семьям с маленькими детьми, проиндексированы.

Впрочем, эксперты ответили на вопросы читателей «МК» более детально.

Ирина Третьякова, Москва

- В 2018 году мой доход составил 510 000 рублей, а в 2019-м – 560 000 рублей? Как рассчитывается в моем случае размер пособия по беременности и родам?

– По закону, размер пособия по беременности и родам рассчитывается в размере 100% среднего заработка за прошедшие два года — в  вашем случае, это 2018-йи 2019-й годы. Итого получается, что за 730 дней вы получили в общей сложности 1 070 000 рублей, и ваш средний ежедневный доход составил соответственно 1465,75 рублей (эта сумма получилась путем деления 1 070 000 на 730). Если вы оформляли отпуск на 140 дней, пособие составит 205 205 рублей.

Варвара Хлебникова, Пушкино

- На протяжении двух лет я была без работы, однако очень скоро я собираюсь стать мамой. Имею ли я по закону право на какие-то пособия по беременности и родам? Могу ли я оформить декретный отпуск?

– Конечно, декретный отпуск вы имеете право оформить. В случае если женщина не имеет места работы и дохода, при назначении пособия в расчет принимается минимальный размер заработной платы, установленный в РФ. На 1 января текущего года он составляет 12130 рублей. Поэтому размер максимального пособие по беременности и родам в 2020 году в случае одноплодной неосложненной беременности будет равен 55 830,60 рублей, а минимального – 32 2191,80 рублей.

Светлана Иванова, Пермь.

- У меня юридический статус индивидуального предпринимателя. Положены ли таким, как я, детские выплаты?

– Сегодня все предприниматели, которые позаботились о том, чтобы добровольно застраховаться в системе социального страхования и перечисляют взносы, имеют право на получение любых пособий из Фонда, в том числе, детских. Если вы перечисляли взносы в ФСС до конца 2019 года, смело подавайте на получение пособий.

Жанна Гонопольская, Ставрополь.

- В конце мая я жду ребенка. Однако вряд ли я смогу себе позволить оформить декретный отпуск на полтора года, чтобы сидеть с ребенком. Поэтому мы договорились с мужем, что поделим этот период на двоих. Повлияет ли наше решение на размер выплат?

– Сегодня пособие по уходу за ребенком составляет 40% от зарплаты члена семьи, который оформляет отпуск по уходу за ним. В нынешнем году сумма пособия не может составлять менее 3375,77 рублей, если речь идет о первом малыше. 6751, 54 рубля выплачивают по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальная сумма, которую можно получить – 27 984,66 рублей в месяц.

Ольга Колосова Кировоград.

– У меня есть серьезные подозрения, что декретные выплаты мне посчитали с ошибкой. Как и где это можно проверить?

– Вы можете воспользоваться мобильным приложением ФСС, оно называется «Социальный навигатор». Даже если вы не зарегистрированы в системе, есть открытая часть, которая позволяет подсчитать размер пособие без учета персональных данных. Но если вы получите доступ в закрытую часть (для этого нужно авторизоваться через портал госуслуг), то сможете отслеживать все начисления в своем личном кабинете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру