Дипломаты оценили количество россиян, застрявших в Португалии из-за COVID-19

Дипломаты оценили количество россиян, застрявших в Португалии из-за COVID-19
Фото: pixabay.com

В Португалии остаются несколько десятков российских граждан после того, как страну покинули около 1,5 тысячи россиян в конце марта из-за ограничений в связи с распространением коронавируса.

По данным пресс-атташе российской дипмиссии в Португалии Александра Брянцева, оперативный штаб в Москве принимает решения об организации вывоза россиян и оказания им соцподдержки на основании поступивших заявок на портал госуслуг.

«После завершения вывозной гуманитарной программы из Португалии в стране из 1500 осталось незначительное число российских граждан, буквально несколько десятков. Мы с ними на связи», - уточнил Брянцев.

После закрытия внешних границ ЕС и прекращения авиасообщения Португалии в стране осталось более 1,5 тыс. россиян, лишившихся возможности вернуться на родину. Российские дипломаты согласовали с местными властями программу по возвращению российских граждан в РФ. В конце марта было выполнено четыре чартерных рейса, почти тысяча россиян вернулись домой. Еще около 500 человек смогли вернуться в Россию через третьи страны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру