Эксперт оценил коронавирус по-ближневосточному: доступ к лекарствам как оружие

Многим странам региона пандемия грозит настоящей катастрофой

Коронавируса не щадит никого – ни богатых, ни бедных. Правы те, кто называет Covid-19 «великим уравнителем». Зараза не обходит ни купавшиеся в лучах своего могущества сверхдержавы, ни бедные, измученные войнами и нищетой страны Третьего мира. Но если даже развитые страны Запада по полной программе почувствовали серьезнейшие последствия пандемии, то что говорить о «проблемных» странах? Особую тревогу вызывает столкновение коронавируса с ближневосточным миром. О том, какими опасностями и вызовами чреват нынешний кризис для этого турбулентного региона, рассказывает эксперт клуба «Валдай», внештатный научный сотрудник института Ближнего Востока (Вашингтон) Гюней Йылдыз.

Многим странам региона пандемия грозит настоящей катастрофой

«Мы знаем, что люди с уже существующими заболеваниями и ослабленной иммунной системой более уязвимы к коронавирусу. В скором времени мы увидим, насколько более подвержены риску в связи с пандемией страны с ранее существовавшими экономическими, социальными и политическими проблемами.

Этот кризис встретился с ближневосточными государствами, в то время когда они сталкивались с внутренними конфликтами, протестами наряду с экономическими кризисами, усугубленными низкими ценами на нефть, а также региональной конкуренцией.

Помимо более богатых арабских стран Персидского залива и Израиля, которые имеют более совершенные системы общественного здравоохранения, в большинстве других стран Ближнего Востока отсутствуют инфраструктура и финансовые возможности для борьбы с массовой вспышкой коронавируса.

В большинстве стран Ближнего Востока отсутствует медицинская и экономическая инфраструктура для преодоления кризиса или оказания помощи своим гражданам, которые не могут работать. Эта ситуация резко контрастирует с богатым миром, где такие страны, как Германия, Франция и Великобритания, стали раздавать помощь тем, кто в ней нуждается, наряду с крупными пакетами финансовой помощи для бизнеса.

Социально-экономические условия на Ближнем Востоке также делают такие общественные меры, как социальное дистанцирование, прерогативой привилегированных. Люди, живущие в многолюдных помещениях и не имеющие другого выбора, кроме как работать, вряд ли могут следовать правилам физического дистанцирования.

Поскольку ограничения неизбежно будут распространяться по всему Ближнему Востоку, многие государства от Турции до Египта, которым не хватает ресурсов, чтобы пережить кризис, не полагаясь на иностранные заимствования, будут лишены потенциальных налоговых поступлений.

Большинство государств в регионе действуют исходя из предположения, что вспышка будет сезонной и что они смогут ослабить блокировки, чтобы возобновить экономическую активность к лету. Не ясно, существует ли какой-либо план Б, если пандемия продолжится после лета.

Раздираемая внутренним конфликтом без вероятности среднесрочного восстановления экономики даже на уровне, который был до коронавирусного кризиса, особенно уязвима Сирия.

Эта страна уже сообщила о первой смерти от COVID 19. Согласно другим сообщениям предполагается, что вирус распространяется по всей стране от Дамаска до Дейр-эз-Зора.

Глобальный характер кризиса, однако, отвлек внимание мира от Ближнего Востока. Пандемия сильно ударила как по Ирану, поддерживающей Дамаск, так и Турции, поддерживающей оппозицию, и это может создать окно военным возможностям для правительства Асада против радикальных повстанцев в Идлибе. Однако это будет зависеть от способности режима Дамаска защитить свои вооруженные силы от распространения вируса.

Ограниченное международное внимание к Сирии сфокусировано в основном на Идлибе, где лагеря вынужденных переселенцев сталкиваются с огромным дефицитом мыла, воды и места для карантина. Ситуация в контролируемой курдами северо-восточной Сирии, которая не может проводить тесты на вирус и не имеет возможностей для госпитализации, также будет в скором времени ужасной. Некоторые внутренние и внешние силы в Сирии даже не будут стесняться использовать воду и доступ к лекарствам в качестве оружия против своих соперников.

В любом случае, будь то в Сирии или в большинстве мест на Ближнем Востоке, возникающие в связи с пандемией трудности усилят общественное недовольство в отношении правительств из-за неспособности государств справиться с кризисом и протянуть руку помощи беднякам.

Коррупция и неравный доступ к здравоохранению и услугам будут самой важной проблемой, вызывающей общественное недовольство.

В случае, если распространение вируса затронет службы безопасности, кризис также может привести к серьезным угрозам безопасности.

Не обязательно, что это негодование вызовет последовательное и всеобъемлющее оппозиционное движение. После нескольких лет конфликта, когда за некоторыми исключениями оппозиционные силы в значительной степени не смогли обеспечить стабильность, неясно, захотят ли люди испытать свои шансы, поддерживая существующие оппозиционные группы против своих правительств, пока идет пандемия».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру