Какие выплаты на ребенка положены не мамам

Согласно российскому Трудовому Кодексу, оформить отпуск по уходу за малышом может не только мама, а также папа, и другие работающие родственники

Опекуны и приемные родители тоже наделены таким правом. Эксперты Фонда социального страхования (ФСС) РФ проконсультировали читателей «МК» по вопросам, связанными с получением детских пособий теми, кто не является биологическими родителями. 

Согласно российскому Трудовому Кодексу, оформить отпуск по уходу за малышом может не только мама, а также папа,  и другие работающие родственники
Фото: pxhere.com

Анна Симонова, город Череповец

- Скажите, могут ли сегодня приемные родители и опекуны получать пособия, и в каких размерах?

– Конечно, можете. Согласно российскому законодательству, право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком получают не только биологические матери и отцы, но и другие родственники, а также опекуны, в случае если они фактически осуществляют уход за ребёнком. Однако нужно учитывать, что обязанности по опеке по общему правилу исполняются гражданином безвозмездно, на основании акта органа опеки и попечительства. Иными словами, опекуны признаются законодательством в качестве лиц, которые имеют право на оформление отпуска по уходу за ребёнком и получение ежемесячного пособия.

Однако если говорить о приёмных семьях, то такие, по договору о приемной семье, который является соглашением гражданско-правового характера, берут на себя уже обязанности по воспитанию ребенка. При этом приёмные родители выполняют эти обязанности за установленное вознаграждение. В нашей стране действует свод законов, которые содержат нормы по пособиям для семей с детьми. И в них приемные родители не рассматриваются как одна из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Поэтому если опекуны, которые воспитывают детей на безвозмездной основе, имеют право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то приёмные родители – уже нет.

Анастасия Павловна, Нижний Новгород

– Моя внучка недавно стала мамой. Но она еще такая молодая, учится в институте, который нужно закончить, чтобы найти хорошую работу. Мы решили, что с ребенком буду сидеть пока я. Могу ли я, как ее бабушка, оформить отпуск по уходу за правнуком? И если это возможно, какие выплаты мне положены законом?

- Тут нужно принимать во внимание, имеете ли вы место работы на данный момент или находитесь на пенсии. В случае если вы трудитесь по официальному трудовому договору, разумеется, вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. В этом случае вы будете получать установленное законодательством пособие до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 лет. Его размер будет составлять 40% от заработка, который вы получали в течение двух предыдущих лет до ухода в такой отпуск.

Нужно добавить, что отпуск по уходу за ребёнком может быть использован как полностью, так и по частям. Например, часть можете взять вы, а часть — отец ребенка, его дедушка, любой другой родственник или опекун. Это еще не все: действующее законодательство предоставляет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, которое может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребёнком.

Что нужно сделать для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующие выплаты?

Если вы — работающие бабушка или дедушка ребенка, вам необходимо предоставить по месту своей работы следующий пакет документов: написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком; написать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; приложить свидетельство о рождении ребёнка. В случае если бабушка или дедушка в течение последних двух лет, которые предшествовали отпуску, работали в другом месте, необходимо представить справку о полученном в этом месте заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС РФ, по форме 182Н. Кроме того, понадобятся справки от матери и отца ребёнка о том, что они не оформляли отпуск по уходу за ребёнком и не получают ежемесячное пособие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру