Надежда Бабкина в коме

Певицу подключили к аппарату ИВЛ, но врачи надеются, что все будет хорошо

Близким певицы Надежды Бабкиной удавалось почти шесть дней скрывать информацию о госпитализации известной артистки в одну из частных клиник Москвы. Теперь новости о состоянии здоровья «главной казачки» российской эстрады вырвались за стены клиники и в пандемической прогрессии обрастают подробностями. По нашим данным, Бабкину ввели в искусственную кому. Тесты на коронавирус у нее при этом отрицательные.

Певицу подключили к аппарату ИВЛ, но врачи надеются, что все будет хорошо
фото: instagram

Евгений Гор, певец и близкий друг г-жи Бабкиной, которого СМИ годами клишируют как «молодого мужа певицы», еще пару часов назад опровергал в интервью «МК» факт госпитализации Надежды, называя новость «абсолютным фейком». Уверял: артистка сидит дома, занимается хозяйством и нет даже температуры. Желание оградить близкого ему человека от малоприятной суеты вполне объяснимо и абсолютно извиняет г-на Гора. Единственное, в чем он не слукавил, общаясь с прессой, касалось результата анализов на коронавирус, которые, к счастью, отрицательные.

Это подтвердили источники «МК» в медицинском сообществе, которые знакомы с реальной ситуацией вокруг г-жи Бабкиной: результаты анализов на COVID-19, действительно, пока отрицательные, однако, все остальное намного драматичнее успокоительных заявлений Евгения Гора. Певице диагностировали обширная двустороннюю пневмонию и срочно госпитализировали еще 1 апреля.

«Все очень сложно, положение пограничное, ее ввели в искусственную кому», - сообщили «МК» эти источники. По их словам, два анализа на коронавирус дали отрицательный результат, однако клиническая картина болезни при этом «абсолютно коронавирусная». Медики пока сами в недоумении и высказывают опасение о мутации вируса, поскольку уже нашли порядка 900 различных цепочек COVID-19, победоносно шествущего по миру и так же успешно мутирующего. Существующие же тест-системы, к сожалению, работают пока на опредение РНК вируса, а не антител в организме, поэтому, если вирус поменял штамм, то тесты, по словам медиков, могут пока не распознавать новую разновидность.  

Близкие Надежды Георгиевны при этом утверждают, что у нее не было контактов ни с кем, у кого мог быть коронавирус. Однако, в состояние медикаментозной комы врачи решили ввести Бабкину не столько из-за клинической тяжести заболевания, сколько для более эффективной работы аппарата искуственной вентиляции легких (ИВЛ), который применяется при диагнозе тяжелой пневмонии. «Просто чтобы во сне не ерзала и не сбивала трубку аппарата, которая должна находиться в неподвижном состоянии, - объяснили источники «МК» необходимость медикаментозной комы, - В принципе, с ней все хорошо, и надеемся, что будет хорошо».

Близкие и друзья артистки тоже верят в счастливое исцеление любимицы. В один голос говорят: «Она стойкая, никогда не подвержена панике, человек-танк в этом смысле. Ничего не боится, жить она любит и хочет. Надеемся, что у нее все будет хорошо».

Врачи утверждают, что состяние певицы хоть и тяжелое, но стабильное, что важно, и имеет положительную динамику. «В целом клиническая картина соответсвует норме при таком диагнозе», - говорят они и, выражая осторожный оптимизм, видят «большую вероятность» благополучного выздоровления.

КАК ЭТО БЫЛО

Как удалось выяснить «МК», «скорую» артистке вызвали 1 апреля в ее квартиру в Брюсовом переулке — Надежда Георгиевна жаловалась на боли в сердце, общую слабость и усталость. Приехавшие врачи застали звезду в обществе домработницы, мужа хозяйки Евгения Гора дома не было. Бабкина рассказала, что 12 марта вернулась из-за границы. После этого ее много куда звали выступать, но она не пошла, потому что понимала риски и старалась самоизолироваться. Тем не менее 19 марта она активно принимала поздравления с 70-летием. Вскоре исполнительница почувствовала себя неважно. Какая-то знакомая посоветовала ей ставить «общеукрепляющие капельницы» для иммунитета. Надежда Георгиевна не знала даже названия препарата! После курса «лечения» лучше артистке не стало, хотя температура сильно не поднималась. В итоге было принято решение обратиться к помощи врачей.

Медики «скорой» прослушали именитую пациентку — наблюдались хрипы в груди. Скорее всего, именно воспаление легких осложнило работу сердца. Надежде Бабкиной предложили госпитализироваться, и она сразу согласилась. Сказала, что понимает: в домашних условиях ей самой с этим состоянием не справиться. Певицу отвезли в частную клинику в подмосковном поселке Отрадное, перепрофилированную под лечение больных коронавирусом и пневмонией. Здесь было много свободных мест.

Читайте также: "До госпитализации Надежду Бабкину лечили сомнительными капельницами на дому"

Экстренно госпитализированную Надежду Бабкину ввели в кому: фото певицы

Экстренно госпитализированную Надежду Бабкину ввели в кому: фото певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру