Офис, который всегда с тобой

HUAWEI MatePad Pro: то, что нужно в эпоху всеобщей «удаленки» и после нее

Мир стремительно трансформируется: 2020 год, с его закрытыми границами и повсеместным карантином, очевидно, изменит в нашей жизни очень многое — в частности, по мнению большинства, дистанционная работа — из дома, а после карантина просто вне офиса — с нами надолго. Добавим к этому повсеместное внедрение онлайн-образования — и становится очевидным, что в 2020 году из всех мобильных устройств самым востребованным может стать мощный планшет — по функционалу почти равный ноутбукам (особенно с дополнительной клавиатурой), но куда более компактный и легкий.

HUAWEI MatePad Pro: то, что нужно в эпоху всеобщей «удаленки» и после нее

Именно в этот момент — в апреле 2020 года — HUAWEI открывает в России предзаказ на новый флагманский планшет MatePad Pro. Это устройство, приспособленное к многооконному режиму работы, меет достаточно ресурсов, чтобы пользователь удобно чувствовал себя в любых приложениях — от редактирования текстов до проведения онлайн-конференций, просмотра видео и игр. Учитывая наличие фирменной периферии, такой, как внешняя клавиатура и стилус (идут в подарок при предзаказе), этот планшет – реальная замена компьютера.

Что у MatePad Pro снаружи? Экран с диагональю 10,8" — элемент, вокруг которого спроектировано все устройство — занимает 90% площади, имеет пропорции 16:10 и окружен ультратонкой рамкой (всего 4,9 мм – для планшета это отличный показатель). Толщина планшета — 7,2 мм, масса — 460 г. (для сравнения — лучшие из субкомпактных ноутбуков весят немногим больше килограмма).

Внутри —флагманская «начинка». Восьмиядерный процессор Kirin 990 — на сегодняшний день один из лучших вариантов для мобильных устройств с точки зрения как производительности, так и энергоэффективности. Он оснащен умной системой охлаждения: устройство не перегревается даже при работе с несколькими «тяжелыми» приложениями. Как результат — в HUAWEI MatePad Pro имеется полноценная многозадачность: режим «Рабочий Стол» поддерживает одновременную работу до восьми приложений без ущерба производительности.

Оперативная память у нового планшета двухканальная, объемом 6 ГБ, емкость накопителя — 128 Гб. Этого хватает для абсолютного большинства офисных и образовательных приложений, а с учетом облачного хранилища HUAWEI — для всего без исключения. Заявлены две версии — одна с коммуникационным блоком LTE, другая без него (но с последней версией Wi-Fi): такой вариант, по результатам опросов, часто востребован теми, кто не хочет содержать дополнительную «планшетную» сим-карту и предпочитает получать доступ в интернет через смартфон или домашнюю сеть.

Кстати, смартфонные файлы и приложения теперь тоже можно открывать на планшете с помощью функции «Мультискрин» (технологии Huawei Share). То есть ставить на планшет, скажем, мессенджеры не нужно. Достаточно поднести смартфон к планшету, «подружить» их между собой через Bluetooth и NFC, и экран телефона отобразится на MatePad Pro в отдельном окне. Можно работать в нем с чатами, принимать звонки, копировать и редактировать файлы из памяти, не беря в руки смартфон.

Другая интересная новинка – возможность открыть несколько приложений на одном экране или разделить одно приложение на два окна – скорость восприятия информации увеличится в разы.

Хорошей производительности нужен емкий аккумулятор. Здесь разработчики тоже постарались — емкость батареи HUAWEI MatePad Pro составляет 7250 мА*ч. Это около 12 часов в режиме просмотра видео — люди с опытом трансатлантических перелетов оценят. По сути, одного заряда хватит на целый день и даже больше. А если понадобится быстро подзарядить планшет, то хватит и 30 минут для дальнейшей работы в течение трех часов.

Помимо этого, MatePad Pro — первый планшет HUAWEI, получивший технологию обратной беспроводной зарядки. То при необходимости он может работать пауэрбэнком для небольших устройств типа смартфонов, наушников или умных часов.

Предзаказ HUAWEI MatePad Pro в «полночном сером» цвете в российском интернет-магазине бренда стартует 8 апреля, прямые продажи начнутся 17 апреля. Учитывая параметры устройства, спрос на него будет. И надо сказать, что новый планшет получился очень удачным инструментом в эпоху «всемирной удаленки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру