В Уфе из-за коронавируса закрыли республиканскую больницу

Заразить сотрудников и пациентов могла женщина, у которой посмертно нашли COVID-19

В Уфе закрыли республиканскую клиническую больницу имени Куватова. Это произошло после того, как у пяти сотрудников и двух пациентов заподозрили наличие коронавирусной инфекции. Сейчас в больнице проводится санитарно противоэпидемиологические мероприятия и дезинфекция помещений. В региональном Минздраве предположили, что "очагом " могла оказаться женщина, которая длительное время находилась на лечении в стационаре.

Заразить сотрудников и пациентов могла женщина, у которой посмертно нашли COVID-19
Фото: Республиканская клиническая больница им. Г. Г. Куватова.

В этой больнице в воскресенье скончалась 80-летняя пациентка. Женщина более двух месяцев проходила лечение после обширного ишемического инсульта. Состояние усугублялось сахарным диабетом. Причиной смерти стал "отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов". После смерти у нее взяли тест на коронавирус, в связи с имеющимся диагнозом "пневмония", и он дал положительный результат.

Больница была закрыта на карантин 6 апреля. У семи человек был установлен диагноз - внебольничная пневмония. Сейчас их отправили в инфекционную больницу для дообследования на наличие коронавирусной инфекции. Во время карантина персонал больницы продолжит выполнять свою работу.

"Сотрудники и пациенты тестируются. В ближайшее время озвучим результаты. Для сотрудников организовано питание, места отдыха. В больнице есть средства индивидуальной защиты и дезинфекции, препараты для лечения пациентов, которые там находятся", - сообщил во время брифинга министр здравоохранения Максим Забелин.

По словам главного врача больницы Эльзы Сыртлановой, эти меры связаны с тем, что "лучше перебдеть, чем недобдеть". Вчера пришел результат анализов двух госпитализированных пациентов и коронавирус у них не обнаружен. "Но при этом мы не сидим сложа руки - продолжаются операции, работа над документацией и внедрением СМК", - рассказала Сыртланова.

Ранее в Уфе произошел скандал с инфекционной больницей №4, где находятся на лечении люди с коронавирусной инфекцией. Член совета "Опора России" Константин Лукманов сообщал о плохой организации работы больницы. Якобы его привезли туда с подозрением на коронавирус, но он мог посещать общий туалет, еду ему приносили без перчаток, а у уборщиц не было индивидуальных средств защиты. Главный врач больницы Радик Галимов объяснял "МК", что специальные боксы предназначены только для людей с подтвержденным диагнозом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру