Получить декретные выплаты стало проще

Социальный навигатор поможет семьям рассчитать положенные пособия на малыша

В 2020 году были проиндексированы пособия всем семьям, в которых уже появился на свет или вот-вот должен родиться ребенок. Однако многие родители до сих пор не знают, как быстро разобраться в положенных им выплатах. К тому же, у женщин в положении и молодых мамочек часто просто нет времени и сил для поиска нужной информации. Для помощи людям в таких ситуациях Фонд социального страхования разработал специальное приложение Социальный навигатор.

Социальный навигатор поможет семьям рассчитать положенные пособия на малыша

Социальный навигатор – это современное бесплатное мобильное приложение, которое можно установить на любой гаджет (смартфон, планшет, ноутбук или компьютер) на платформе Android версии 4.0. По сути, приложение представляет собой энциклопедию-путеводитель по выплатам ФСС РФ и социальным услугам.

Для молодых родителей социальный навигатор – просто незаменимый помощник. С помощью приложения можно быстро понять, какие выплаты полагаются семье во время беременности и после рождении ребенка, узнать, какие документы нужны для их получения и куда нужно обращаться за выплатами. Кроме того, в программу встроен специальный калькулятор, который поможет рассчитать размер выплат, положенных  в конкретной ситуации.  Социальный навигатор состоит из открытой части, доступной всем пользователям без регистрации, и закрытого пространства – Личный кабинет, в который можно войти под личным логином и паролем. В открытой части приложения все желающие найдут абсолютно полную и достоверную информацию о пособиях, положенных в различных жизненных ситуациях, в том числе о выплатах, на которые можно рассчитывать во время беременности и после рождения малыша. Здесь же можно посчитать их размер, задав общие параметры, без привязки к персональным данным. После авторизации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг пользователям становится доступна и персональная информация, содержащаяся в Личном кабинете. То есть людям, у которых уже есть аккаунт на сайте госуслуг, повторная регистрация в мобильном приложении не требуется. В закрытой части Социального навигатора пользователям становится доступна личная история обращений и запросов в ФСС, сведения о больничных листах, а так же информация о положенных им выплатах и сроках их получения.

- Мы с мужем сейчас ожидаем двойню, - рассказывает Елены из Москвы. – Выплаты на рождение двух малышей сильно отличаются от пособий на одного ребенка. Быстро найти верную информацию в интернете о том, что нам полагается, мы с мужем не смогли. Да и подруги не знали точных размеров пособий на двойню. К счастью, при обращении в Фонд мне посоветовали воспользоваться приложением Социальный навигатор. Буквально за полчаса нам стало понятно, на какие суммы и в какой срок мы можем рассчитывать. К тому же, мы разобрались, какие документы для этого требуются.

Кстати:  С 2011 года ФСС реализует систему «Прямые выплаты», с ее помощью женщины смогут получать пособия по материнству напрямую из Фонда. Постепенно на такую схему выплат переходят все субъекты Российской Федерации. Данная система особенно актуальна для женщин, работодатели которых в данный момент испытывают финансовые трудности. Теперь молодым мамам не нужно ждать, пока работодатель сможет перевести им положенные средства. Крайне полезным для женщин в декрете в данный момент станет и Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Для оформления декретного отпуска теперь нужно лишь подписать согласие на выдачу ЭЛН у врача, а затем сообщить его номер работодателю. Новый сервис позволяет сэкономить время и минимизировать ошибки при оформлении документа, к тому же, виртуальный больничный невозможно потерять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру