В мире зафиксировали странную динамику мужской смертности от коронавируса

Она вдвое превысила женскую

Хотя пандемию и называют «великим уравнителем», все-таки, если верить исследователям, зараза имеет гендерные предпочтения. Во всяком случае, в Нью-Йорке замечено, что коронавирус убивает мужчин вдвое чаще, чем женщин. Схожая картина, кстати, была замечена не только на американской земле, но и в Китае, и в Италии.

Она вдвое превысила женскую

«Неумолимо распространяясь по Нью-Йорку, коронавирус наносит больший урон мужчинам, чем женщинам, – утверждает издание The New York Time – Новые данные показывают, что мужчины заражаются не только в больших количествах, но и умирают почти вдвое чаще, чем женщины.

На сегодняшний день, согласно предоставленным городским департаментом здравоохранения, данным, на каждые 100 тысяч мужчин в городе Нью-Йорк приходится около 43 смертей от Covid-19, тогда как на каждые 100 тысяч женщин приходилось 23 таких случая».

Эти данные, пишет The New York Times, не являются неожиданностью. Аналогичные тенденции наблюдаются в Китае и Италии, где мужчины заражаются Covid-19 более быстрыми темпами, нежели женщины.

Возможные объяснения такого неравенства касаются как поведенческих различий (например, в большинстве стран уровень курения среди мужчин выше, чем среди женщин), так и биологических различий.

«Некоторые ученые отмечают, что у женщин более крепкая иммунная система, которая дает преимущество в борьбе с инфекциями, – продолжает американское издание, - хотя это также делает их более восприимчивыми к аутоиммунным нарушениям.

Врачи, работающие в больницах по всему Нью-Йорку, говорят, что гендерное неравенство отчетливо заметно и его невозможно игнорировать.

«Я работаю в отделении неотложной помощи, и предполагаю, что 80 процентов пациентов, которых здесь принимают, являются мужчинами», - говорит доктор Хани Сбитани из Mount Sinai Health Systems. По словам доктора Сбитани, большинство пациентов, перенесших тяжелую респираторную недостаточность, – люди среднего возраста или старше 60 лет. При этом пациенты мужского пола доминируют в обеих группах.

Представитель нью-йоркского департамента здравоохранения Майкл Ланца подтверждает, что в городе среди мужчин наблюдается более высокий уровень заболеваемости Covid-19, госпитализаций и смертей. Но департамент на данный моментне может комментировать причины такой картины.

Как пишет The New York Times, департамент здравоохранения, ежедневно обновляющий свой вебсайт, зарегистрировал по состоянию на понедельник 68 776 случаев заболевания Covid-19 в городе Нью-Йорк (из этого числа 15 333 пациента были госпитализированы) при 2738 смертельных случаях. 

При том, что на 100 тысяч женщин в городе приходилось 712 случаев заражения, на каждые 100 тысяч мужчин количество таких случаев составило 932. Мужчин госпитализировали также чаще, чем женщин: 228,7 случаев на каждые 100 тысяч мужчин по сравнению с 140,3 случаев на каждые 100 тысяч женщин.

Но наибольшее гендерное неравенство наблюдается в показателях смертности: 42,9 смертей на 100 тысяч мужчин по сравнению с 23,1 смертей на 100 тысяч женщин.

«Более двух третей интубированных пациентов - мужчины, - цитирует The New York Times нью-йоркского доктора Джозефа Лоуи, – Я не знаю ни одной другой болезни, которая бы имела такой тип пристрастия к одному полу по сравнению с другим». Единственное исключение, по словам врача, составляют болезни репродуктивной системы.

Нью-Йорк – не единственное место, где мужчины чаще становятся жертвами коронавируса.

Непропорциональное влияние на мужчин также наблюдается в Калифорнии, где зарегистрировано 7 296 случаев заболевания Covid-19 среди инфицированных мужчин и 6740 среди женщин, отмечает The New York Times. В Италии, согласно анализу 25 тысяч случаев Covid-19, коэффициент смертности для инфицированных мужчин составил 8 процентов по сравнению с 5 процентами для женщин (показательно, что в этом исследовании мужчины составляли 70% из 1697 смертельных случаев).

В Китае одно из крупнейших исследований случаев Covid-19 показало, что смертность среди инфицированных мужчин составила 2,8%, тогда как среди женщин - 1,7%.

Руководитель Центра при Джорджтаунском университете по изучению гендерных различий в здоровье, старении и болезнях Кэтрин Сэндберг говорит, что не удивлена неравенством в показателях смертности, хотя при Covid-19 она выглядит более экстремальной, чем при некоторых других инфекционных заболеваниях.

«Это может объяснит кое-что из того, как действует этот вирус», – полагает доктор Сэндберг. По ее мнению, женщины, как правило, лучше справляются с инфекцией, потому что у них более крепкая иммунная система.

Женщины живут дольше, чем мужчины, и они склонны к развитию гипертонии и сердечных заболеваний (которые повышают риск тяжелого развития болезни при Covid-19) в более позднем по сравнению с мужчинами возрасте. И, как полагают, женский гормон эстроген играет роль в иммунитете, пишет The New York Times.

Одно из возможных объяснений неравенства полов при Covid-19 может быть связано с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2), белком на поверхностях клеток легких и других органов, который является ключевым компонентом системы, регулирующей кровяное давление, предполагает доктор Сэндберг. По ее словам, этот фермент по-разному регулируется у мужчин и женщин, при этом коронавирус связывается с ACE2.

Врач интенсивной терапии доктор Мангала Нарасимхан, работающая в нью-йоркской некоммерческой медицинской сети Northwell Health, говорит, что больницы во всей этой системе, в том числе в Квинсе и на Лонг-Айленде, также сталкиваются с гендерным неравенством. По примерным подсчетам, что мужчины составляют 65 процентов пациентов с Covid-19.

«Они чаще попадают на аппараты ИВЛ, и из-за того, что у них более тяжелые заболевания, их больше умирает, – говорит врач. – Мы не знаем, почему так. И я не думаю, что кто-то это знает сейчас».

Читайте материал: "Власти США скорректировали прогноз по смертности от коронавируса в стране"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру