Американский ученый развеял популярный миф о передаче коронавируса

Эксперт заявил, что через пищу подхватить заразу невозможно

Сотрудник Университета штата Огайо Санджа Илич развеял миф о возможности передачи коронавирусной инфекции через еду. По словам ученого, в Соединенных Штатах не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19 через продукты питания или упаковку.

Эксперт заявил, что через пищу подхватить заразу невозможно

Мнение специалиста приводит издание MedicalXpress. Илич подчеркивает, что вирусам нужен живой хозяин, иначе они не смогут размножаться. Впрочем, согласно ряду исследований опасные патогены могут находиться в жизнеспособном состоянии на различных поверхностях в течение нескольких часов.

Однако заражение через пищу – всего лишь миф, подчеркивает специалист. «Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде», – утверждает Санджа Илич.

Что касается посещения супермаркетов в период пандемии, то ученый советует сохранять социальную дистанцию в 2,5 метра, а после возвращения домой не забывать мыть руки . Фрукты и овощи следует тщательно ополаскивать, а пищу разогревать до температуры не ниже 75 градусов.

При этом медик считает излишними опасения, что коронавирус может передаваться при заказе готовой еды с доставкой из магазинов или ресторанов.

Вместе с тем, немецкие вирусологи считают, что вероятность заражения коронавирусом после соприкосновения с упаковкой продуктов в супермаркете все же существует, но она гораздо ниже, чем при контакте с инфицированным человеком.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру