Эксперт рассказал об опасном побочном эффекте карантина

Как не стать толстым и злым

Эйфория от возможности работать дома, получая ту же зарплату, достаточно быстро сменилась пессимистическими настроениями среди россиян. Бесят родные, скучно без привычного общения с друзьями, да еще и желудок начал болеть от обжорства и неправильного питания.

Как не стать толстым и злым

С какими болезнями столкнутся люди после карантина и, возможно, уже во время него? Об этом нам рассказала врач общей практики Ольга ФРИК.

— Список неприятностей велик. Посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия. Нарушается метаболизм. Частые запоры. Отсутствие движения приводит к лишнему весу, отечности, мышцы слабеют, увеличивается нагрузка на суставы. Слабеют сосуды. Всё вместе приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Обострение хронических заболеваний. Клетки куда меньше насыщаются кислородом…Причем это замкнутый крут. Депрессия заставляет меньше двигаться, набор веса и ухудшения состояния утяжеляют депрессию.

— Как быть в такой ситуации? Помогут ли витамины, зарядка?

— Помогут. Больше того. Вырваться из замкнутого круга можно только приемом витаминов (сейчас особенно актуальны D и C) и.регулярными физическими упражнениями. Недостаток движения - недостаток кислорода в клетках и тканях. А значит, дефицит железа и витамина С. Последние лучше пить регулярно.

— Сколько времени можно сидеть сиднем, не опасаясь серьезно за здоровье?

— За пару месяцев серьезные последствия для костей и иммунитета не успеют развиться

— Многие боятся, что после самоизоляции станут восприимчивы к "обычным" раздражителям в окружающей среде. Это так?

— Да, без "обычного раздражения" иммунная система слабеет или даже начинает атаковать организм. Долгое время в стерильности ослабляет иммунную систему. Мы становимся уязвимы к окружающей среде. С чрезмерной стерильностью западного мира и связывают такое количество аутоиммунных заболеваний — когда малейшее проникновение грязи вызывает тяжелую проблему. В Африке, к примеру этой проблемы нет. Но и у нас, европейцев, дома, к счастью, нестерильно. И за пару месяцев при нормальном питании и движении иммунитету не должен быть нанесен серьезный урон.

— Какая группа людей — самая уязвимая?

— Городские жители, конечно. Гулять им негде. В своих домах и на даче с этим лучше. Если же брать в целом, то в группе риска находятся пожилые люди и хроники. Особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

— Как часто нужно убирать помещение, в котором находишься?

— Влажная уборка квартиры должна быть постоянно. Но бесконечно дезинфицировать поверхности, тереть их хлоркой, не нужно. Достаточно мытья рук, лица.

— Идут споры по поводу частоты стирки одежды. Дескать, стирай — не стирай, все равно снова на улицу выходить. И что, опять стирать?

— Частая стирка одежды очень важна. Рекомендую всем превратиться на время эпидемии в енота-полоскуна. Опять же — какая-никакая гимнастика: повесить белье на балконе, снять белье с балкона...

Читайте также: Каких животных россияне используют для "карантинного" выгула

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру