ГП потребовала заблокировать группу, призывающую игнорировать самоизоляцию

Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать сообщество в соцсетях после размещения призывов игнорировать самоизоляцию, введенную из-за распространения коронавируса. Об этом говорится на сайте ведомства.

«В социальной сети "ВКонтакте" выявлено сообщество "Нет самоизоляции", в котором размещаются сведения о необходимости игнорирования мер по изоляции населения в связи с распространением нового коронавируса (COVID-19)», - отметили в ГП.

По данным прокуроров, в группе освещаются акции с призывами выходить на улицу, чтобы выразить несогласие с мерами по самоизолированию людей.

Также, как говорится в сообщении ведомства, под новостью о том, что четыре человека прибыли из Москвы в Кировскую область, один из пользователей призвал вместо госпитализации «сжигать инфицированных лиц». Прокуратура региона направила в УФСБ постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2ст.280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности»).

В надзорном ведомстве добавили, что Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к данной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру