Украинская аномалия: почему умерших от коронавируса в стране больше излечившихся

По мнению Олега Царева, все дело в том, что там фиксируют только тех, кто уже «стоит одной ногой в могиле»

Украина – уникальная страна, она постоянно выпадает «за рамки», нарушая стройную систему мировой статистики. Вот и в случае с коронавирусом Незалежная стала одной из немногих стран (наряду с Брпазилией и Конго), где количество умерших от Covid-19 превышает количество выздоровевших. Пусть цифры не критические – 57 скончавшихся против 45 излечившихся – но тенденция настораживающая. Даже в США, где цифры смертности зашкаливают, все же выздоровевших на 12 тысяч больше, чем умерших. На Украине же наоборот: количество умерших в 1,2 раза превышает количество излеченных. Отчего это происходит? «МК» обратился за комментарием к экс-кандидату в президенты Украины (в 2014 году) Олегу Анатольевичу ЦАРЕВУ.

По мнению Олега Царева, все дело в том, что там фиксируют только тех, кто уже «стоит одной ногой в могиле»

- Олег Анатольевич, как так вышло, что смертность на Украине из-за коронавируса, нарушая мировую статистику, превысила количество излечившихся?

- Главная причина в том, что Украина находится в числе стран, которые меньше всего проводят тестов на коронавирус. Человека тестируют только тогда, когда он уже поступает в клинику с очень серьезными симптомами – с затрудненным дыханием, воспалением легких. Фактически, когда больной уже «стоит одной ногой в могиле». Вы можете посмотреть на ту же Германию, где ситуация с заболеваемостью и смертностью довольно неплохая. И там – очень высокий уровень тестирования.  Поскольку Германия протестировала большое количество людей, что позволяет ей выявлять заболевание на ранних сроках, то соответственно, и смертность там низкая. Причина еще в том, что подавляющее большинство людей переносят коронавирус в легкой форме на ногах, а соответственно нет и точной статистики по количеству заболевших и вылечившихся. Получается, что Украина сейчас тестирует менее 10% реально заболевших, И выявляет только тех, кто тяжело переносит заболевание. Фактически, там уже постфактум ставят диагноз - от чего человек умер. Если бы тестирование было более обширным, то и статистика могла бы измениться. Недавно, например, Голикова докладывала Владимиру Путину, что при случайной «выборке», когда делали тесты группе вроде бы здоровых людей, среди них было выявлено 5% больных коронавирусом. Ни одна страна не проводила «сплошного» тестирования. Поэтому точной статистики нигде нет.  Единственная достоверная картина – это, например, ситуация с круизным судном Diamond Princess, где анализы были взяты у всех пассажиров. И там смертность составила 1%. 

- Слышала еще мнение, что ситуация на Украине такова еще и потому, что после реформ Ульяны Супрун здравоохранение страны не в состоянии справиться с ситуацией пандемии. 

- Конечно, это так. Была отличнейшая система советского здравоохранения, к которой сейчас ближе всего Китай. И чем больше мы проводим реформ, тем хуже становится ситуация в здравоохранении. Это, кстати, касается не только Украины, но и России.

Читайте также: В борьбе с коронавирусом Донбасс использовал военный опыт

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру