Эколог указал на связь коронавируса и пожаров

Обстановка с лесами России из-за погоды сложилась крайне тревожная

Год еще только начался, а примерно в трети регионов России уже ввели особый противопожарный режим. В Забайкалье и на Кубани действует режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. В целом по стране МЧС России фиксирует на 21% больше природных пожаров, чем в 2019 году. В прошлом году огонь уничтожил 10 миллионов гектаров леса в стране. Для сравнения, в Австралии стихия выжгла только 6,3 миллиона гектар. Чего ждать от природы в 2020 году, и как это отразится на пандемии коронавируса, мы выяснил у главного редактора журнала «Экология и жизнь» Александра Самсонова:

Обстановка с лесами России из-за погоды сложилась крайне тревожная

- Пожароопасная ситуация в 2020 году стала еще хуже, чем в 2019 году. Причем ситуация планомерно ухудшается с 2015 года. Это вызвано решением не тушить лесные пожары в тех местах, где огонь не угрожает жизнедеятельности человека. Фактически, это решение позволяет чиновникам ничего не делать, в то время как живая природа умирает.

Недавно весь мир переживал из-за лесных пожаров в Австралии, где огонь прошел 6 с лишни миллионов гектаров, а у нас стабильно сгорает около 10 миллионов гектаров ежегодно. То есть, когда мы переживаем за животных в Австралии, нужно понимать, что в России трагедия еще больших масштабов. Причем Австралия находится в южном полушарии планеты, где ситуация с запыленностью воздуха более благоприятная, чем в северном.

России в этом смысле приходится особенно тяжело, потому у нас под боком Китай. Вместе с тем, есть теория, согласно которой пожары в Австралии помогли коронавирусу распространиться с территории Китая по всему миру. Такую возможность сейчас исследуют по всему миру. Известно, что похожие случаи были ранее с вирусом гриппа.

- Не могли подробнее рассказать об этом?

- Пока есть соответствующие исследования только по гриппу. Благодаря статистике США за последние 30-40 лет, известно, что гриппозные вспышки были связаны с погодой. В частности, их фиксировали зимой после нескольких солнечных дней подряд. Никакого удовлетворительного объяснения этому пока не найдено.

На самом деле все должно быть по-другому: под действием солнечных лучей наш организм должен вырабатывать мелатонин, который в свою очередь поднимает иммунитет. Тем не менее, вспышки гриппа фиксируются. Вероятно, это означает, что существует некий растительный компонент, который приносит ветром из южного полушария. В это время там цветет что-то такое, чья пыльца разносится по планете и взаимодействует с гриппом. Пока все это является гипотезой, но возможно, что с коронавирусом происходит аналогичная история.

- Пожары в России могут усугубить пандемию коронавируса?

- То, что цветет в южном полушарии, и то, что цветет в северном, все-таки разные вещи. Прямой взаимосвязи нет. Однако пожары гарантировано усилят запыленность воздуха. Соответственно, если люди не будут носить медицинские маски в зоне пожаров, риск заразиться коронавирусом для них возрастет многократно.

Вирус цепляется к частицам пыли, а человек глотает их. Вы никак не определите, какая туча подлетает к населенному пункту – с коронавирусом или без него. Речь идет о частицах размером меньше микрона. В связи с этим искусственный вызов дождей является спасением для России. Нельзя жалеть на это деньги. Конечно, можно поливать дороги при помощи поливальных машин, но их эффективность никто не может оценить. Дождь всегда очищает лучше.

- А если тушить пожары при помощи сброса воды с самолетов?

- Намного менее эффективно. Один самолет может перевезти 50 тонн воды. В то же время такой же самолет может засеять 10 облаков, каждое из которых прольется на землю 50 тоннами воды. Проблема в том, что для этого используют хлористое серебро, которое стоит довольно дорого. Можно использовать, например, жидкий азот, который дешевле, но власти почему-то с трудом переходят на дешевые аналоги и стремятся выбить деньги на более дорогие проекты.

- По вашим прогнозам, сколько гектаров леса может сгореть в России в 2020 году?

- Очень не хочется быть Кассандрой, но нет никаких оснований рассчитывать на то, что мы увидим положительную динамику. Например, в 2018 году, по данным «Авиалесоохраны», сгорели свыше 8,6 миллиона гектара леса – в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. В 2019 году огонь уничтожил 10 миллионов гектаров.

- С чем связано усугубление ситуации?

- Это связано с глобальным изменением климата. В частности, становятся более жесткие как засухи, так и наводнения. При этом в одном и том же регионе могут быть лесные пожары и наводнения. Например, в 2019 году так было в Сибири, когда в предгорье горело, а за горами топило. В обоих случаях объявили чрезвычайную ситуацию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру