Названы самые громкие фейки о коронавирусе

С начала эпидемии российские правоохранительные органы выявили тысячи «липовых» новостей

Колонны военной техники, направляющиеся в Москву для закрытия границ, ввод комендантского часа, массовое заражение российских военных в Сирии и, конечно же, так любимая всеми конспирологами теория о замалчивании властями количества погибших от COVID-19 – всё это лишь маленькие капли в море дезинформации, бушующем в сети. Мы собрали зафиксированные правоохранительными органами случаи «фейкньюс». Обращаем внимание, что все это вы могли встречать в Интернете с подачей «информация из первого источника», но не стоит верить всему, что пишут.

С начала эпидемии российские правоохранительные органы выявили тысячи «липовых» новостей

- Обнаруживают фейки только тогда, когда информация дойдет до компетентного органа, - объясняет ситуацию юрист Евгений Ландо. - Это возможно по заявлению гражданина, или же представитель органа самостоятельно увидит информацию. Опять же есть несколько важных различий. СМИ и, предположим, переписка в месседжере. Большинство фейков идут именно в месседжерах, именно там, безответственные граждане придумывают и распространяют ложные новости. Как правило, все они заканчиваются одинаковым посылом "Отправьте это своим друзьям и близким".

В таких рассылках найти первоисточник распространения информации крайне сложно и зачастую распространитель сам выдаёт себя, хвастаясь своим успехом в сети. Но есть и новости так называемого "экстремистского" характера, где идут призывы противостоять властям, оказывать сопротивление, не подчиняться. Для борьбы с такими распространителями подключаются уже сами месседжеры и ведется поиск "первого" сообщения. 

Как известно, уже несколько лет наши органы имеют право просматривать личные сообщения пользователей в случае служебной необходимости. Другое дело - СМИ. Ведь бывает и так, что журналист становится жертвой таких атак. Со СМИ ситуация сложная, ведь каждое средство массовой информации несет ответственность за распространение ложной информации и теряет лицензию в случае выявления таковой или отделывается штрафами в случае не слимком серьезного нарушения.

16 марта на одной из столичных радиостанций вышел эфир с политологом. Эксперт сообщил со ссылкой на свои источники, что в Российской Федерации якобы имеется порядка 1600 подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130-180 тысяч. Что это за «источники», спикер рассказать, конечно же, не смог. По данным же Роспотребнадзора, по состоянию на 18 марта в стране было зарегистрировано лишь 147 случаев заражения.

Идея о том, что власти специально занижают количество больных, очень понравилась любителям «попаниковать» по любому поводу. Приблизительно с этого момента и началась истерия по гречке и туалетной бумаге, а известия о новых заболевших стали появляться по всей стране.

Так, например, 24 марта глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил СУ СК по Приморскому краю проверить факт распространения сотрудником завода в Уссурийске в социальных сетях видеоролика с информацией о якобы заболевшем коронавирусом руководстве предприятия. А, так как количество подобных сообщений росло, как грибы после дождя, уже 26-го числа, в ведомстве была создана рабочая группа по предупреждению распространения среди населения ложной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в России.

- Ответственность за «фейки» разная, - комментирует Ландо. - Тут очень много различных статей, все зависит от самой дезинформации. Это от 30 000 рублей согласно п. 9 статьи 13.15 КоАП за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда. До трех лет лишения свободы - согласно статье 207.1 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

В конце марта в социальных сетях появилась «первая ласточка» еще одного нашумевшего слуха. На странице одного из пользователей было выявлено сообщение с изображением якобы приказа Министра обороны Российской Федерации «О введении в городе Москве Комендантского часа». Нужно ли говорить, что эта новость тоже оказалось фейком?

Тогда же интернет заполнили пугающие эссе с рассуждениями на тему: «Мы все умрем от COVID-19». Только за один день Генпрокуратура заводила по 3-8 административных дел за эти непрофессиональные статьи неизвестных «акул пера».

Первая проверка уже по уголовной статье началась 31 марта. Тогда в Пензенской области был зафиксирован комментарий пользователя, который предлагал «немедленно ликвидировать больных и закрыть въезды и выезды в область». Такая ярость была, возможно, вызвана другой дезинформацией – в той же соцсети в этот день появились сообщения о 60 случаях подтверждённых фактов заражения коронавирусной инфекцией в городе Пензе, а также о свободном перемещении по городу больных граждан. Тем не менее, на тот момент было лишь двое горожан с подозрением (!) на вирус.

Но больше всего последний день марта запомнился паникерам видео с военной техникой. Тысячи репостов разнесли этот ролик по сети быстрее, чем вирус распространялся в Ухане. Называлось шокирующее видео: «Срочно! В Москву стянули войска! Карантин или госпереворот!», комментарии были соответствующие. Так, например, один из знатоков, как всегда ссылаясь на «внутренние источники», утверждал, что силовикам отдадут все права на применение оружия по отношению к гражданам. Домыслы также оказались просто домыслами. В ролике показаны передвижения войск национальной гвардии, которые осуществляли перевозку сотрудников в Алабино для тренировок в рамках подготовки к Параду, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Далее весточка из Магадана. Здесь в местном СМИ вышла статья о том, что врачи МО ГБУЗ «Магаданская инфекционная больница» покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе марлевые маски. Этот случай также не подтвердился.

Дальше - больше. В День смеха, в Пермском крае появилась информация о том, что на территории региона начались межнациональные конфликты из-за коронавируса, а также об изгнании с помощью силовиков приезжих бизнесменов. В это же время въезд в Красноярск «уже перекрывали бетонными блоками», а в столице и вовсе стали использовать пандемию для «узурпации власти заинтересованными «олигархическими структурами» и уничтожения неугодных лиц. А на следующий день, 2 апреля, неожиданно во Владивостоке вместо двух больных стало пять, в Перми вместо 13 вообще – 500, а в Оренбургской ИК-8 и вовсе разгорелся огромный целый очаг заражения. Естественно, по всем этим сообщениям сейчас Генпрокуратура ведет проверки.

Еще одна «страшилка» которую можно встретить в сети в разных городах (впервые официально зарегистрирована как «фейк» в Пензе), это история о том, как некие мошенники под видом службы дезинфекции, заходят в дома. Там они усыпляют доверчивых жителей и обворовывают. Естественно, после таких сообщений впечатлительные пенсионеры начнут со швабрами кидаться в работников УК, которые реально дезинфицируют подъезды. К слову, по состоянию на 2 апреля в городе-источнике этой сказки ни одного заявления с описанием такого вида преступления в органах не обнаружилось.

3 апреля сразу на трех интернет-ресурсах правоохранительными органами были выявлены материалы под заголовком «Силовик из Москвы, прибывший в Барнаул со спецзаданием, может быть болен COVID», согласно которым «из 25 прибывших с проверкой в Алтайский край полицейских один оказался заражен коронавирусом, при этом проверяющие посещали с проверками города и районы края, потенциально контактировали с несколькими десятками граждан».

В статье также говорится об отсутствии медицинских масок у некоторых патрульных на улицах Барнаула. Отметим, что эта информация не подтвердилась местным главком, а на 10 апреля во всем Алтайском крае зафиксирован всего 21 зараженный. Отметим, здесь же были заведены дела на пользователей, которые в своих комментариях призывали к насильственным действиям в отношении лиц, заразившихся в заграничной поездке.

В понедельник, 6 апреля, впервые силовики смогли отследить запись о продаже пропусков, дающих право на свободное передвижение по территории Республики Татарстан в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. При этом автор отмечает, что это «все законно и легально».

Именно в этом регионе власти ввели одни из самых жестких мер по контролю за передвижением жителей на карантине. Так, чтобы получить временное разрешение на поход в магазин, человеку нужно отправить смс на определенный номер с указанием цели выхода из дома. Тем не менее, продажа «волшебных мултипаспортов», как в фильме «Пятый элемент», - стала головной болью не только руководства Татарстана, но и других субъектов. Например, 10 апреля, в сети появилось предложение об изготовлении за цену от 3 до 7 тысяч рублей индивидуальных пропусков и справок, с которым граждане якобы могут свободно передвигаться по городу Москве и области, не беспокоясь о задержании.

Вторник, 7 апреля, подарил режиссерам сюжет для комедийной корометражки. В социальных сетях появилось видео, на котором якобы руководство Республиканской клинической больницы города Уфы через окно покинуло здание учреждения из-за подтвержденного коронавируса у ряда пациентов. История также оказалась фейком. 

Четверг, 9 апреля, в СК возбудили еще три уголовных дела по факту распространения фейков о коронавирусе. А именно из-за публикаций о массовом заражении российских военнослужащих в Сирии, о якобы принятом решении властей о продлении срока самоизоляции до 12 месяцев и о введении пропускного режима в Москве. Тем временем в группах в социальных сетях в Кировской области сообщалось, что четверо вновь заболевших человека прибыли из Москвы. А к этой «липе» пользователем был оставлен комментарий с призывами сжигать инфицированных лиц вместо госпитализации.

- Я считаю, что мы сейчас живём в мире перенасыщения информацией, где каждый второй гражданин - блогер, - говорит юрист Ландо. - Количество СМИ огромно, и задачей каждого человека сейчас является научиться фильтровать полученную информацию, сопоставлять и делать выводы относительно правдивости, но верить однозначно никому сейчас нельзя. Те люди, которые спекулируют на такой проблеме, как коронавирус, пытаются подшутить или хайпануть должны нести серьезное наказание. Наши деды пережили Великую Отечественную войну, на наш век выпало вот такое испытание и от того, как мы сможем его преодолеть, зависят судьбы наших детей. Просто многие не думают о том, что ложной информацией могут нанести вред другому физический, материальный или моральный вред.

Описанные здесь случаи – это лишь крохотная часть того информационного безумия, что можно наблюдать в последние дни. Правоохранительные органы просто не могут выявить каждый фей, а уж чтобы «найти концы» этих сообщений и вовсе понадобятся сотни сыщиков. Что уже говорить о тысячах «знатоков», которые выдвигают свои теории о том, что COVID-19 создан фармацевтическими корпорациями, а то и вовсе не существует. Якобы вся пандемия придумана, чтобы в России было проще управлять людьми.

В день я получаю десятки сообщений от близких и знакомых, которые начинаются со слов: «А ходят слухи…». Интернет дарит нам возможность эти слухи не только плодить, но и проверять. Воспользуйтесь этим и берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру