Школьникам предварительно предложили учиться в июле

Власти дали разъяснения по поводу досрочного окончания учебного года

Известие о досрочном завершении учебы и начале каникул воодушевило многих школьников. Однако 10 апреля Минпросвет, к счастью, в прах развеял их е надежды. Как оказалось, текущие оценки, полученные за время учебы в режиме онлайн, будут учитываться при выведении итоговых, а не пройденная программа переносится на будущий год, и каждая школа составит свой план ликвидации пробелов. При этом всерьез рассматривается вариант переноса каникул на апрель и превращения июля в учебный месяц.

Власти дали разъяснения по поводу досрочного окончания учебного года

Как бы дальше ни сложилась ситуация, но о досрочном полном завершении учебного года речи не идет, уверяют чиновники. Школам лишь предложено определиться со своими вариантами развития событий для учащихся 1-х - 8-х классов и в течение ближайших дней проинформировать о своем решении министерства просвещения – региональное и федеральное. Ряд регионов в этой связи уже предложил сделать апрель для начальной школы каникулярным, а занятия перенести на июль. Такой вариант прорабатывается. Однако непонятно, поддержат ли его родители, а, главное, как быть в этом случае с отпусками учителей, вкалывающих сейчас на дистанционке за троих и остро нуждающихся в отдыхе

Правда, можно, как оказалось, отказаться не от всей учебы, а лишь от дистанционных занятий по некоторым предметам — физкультура, музыке и ИЗО. Школы получили это право под давлением родителей, жалующихся, что их дети с переходом на дистанционку торчат перед компьютерами полный рабочий день, окончательно сажая зрение и осанку.

- Да, в принципе это возможно, - разъяснили чиновники. - Есть предметы, которые не подлежат ГИА, и школа, педсовет могут принять решение, что в 4-й четверти они не преподаются. Но только при условии, что материал, который должен был быть пройдет в этой четверти, будет перенесен для изучения в следующем учебном году. Кроме того, если учитель теряет эту урочную нагрузку, школа должна обеспечить ему другую, чтобы не было проблем с зарплатой.

Разъяснен в связи с досрочным окончанием учебы и порядок оценивания: «Родители переживают, что из-за нового формата обучения у ребят может измениться успеваемость. Чтобы родители не волновались, мы предложили школам аттестовать ребят по всем предметам, используя оценки предыдущих трех четвертей или триместров, которые они получили, учась в нормальном режиме».

Правда, в то же время оценки, полученные за время дистанционного обучения, будут учитываться при проставлении итоговых. Так что причин расслабляться нет.

Более того. Власти признали, что с введением дистанционки объем самостоятельной работы школьников сильно вырос. А вот продолжительность онлайн-уроков, в отличие от стандартных 45 минут, напротив сильно сократилась: для старшеклассников они должны длиться не более получаса, а для учеников младших классов — и вовсе 15-20 минут, по истечении которых, в соответствии с нормами СанПиНа, ребенок должен отходить от компьютера. В такой ситуации объяснять новый материал все чаще приходится родителям, от чего те, мягко говоря, далеко не в восторге: на «горячую линию» по этому поводу идет поток жалоб.

Что касается 9-х, 10-х и 11-х классов, то там продолжают учиться — преимущественно в дистанционном режиме, хотя в Минпросвете и признают: «Самая большая проблема — техническая. Это проблема перевода всех школ в дистанционное образование при помощи онлайн-ресурсов. Технических мощностей не хватает, скорость интернета не во всех регионах достаточная».

Тем не менее, часть этих мощностей решено использовать для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Организовать финал по-прежнему планируют в мае, но пройдет он не так, как обычно. Участников не станут собирать в Москве, а рассредоточат по разным регионам. Для проведения  же процедуры олимпиады применят технологии ЕГЭ, включая аудитории с видеонаблюдением и шифровку работ участников, дабы обеспечить объективность результатов.

Читайте также: В России заговорили о потерянном поколении детей: коронавирус отупляет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру