Собянин заявил о приближении к пику заболеваемости коронавирусом в Москве

Столице предстоят серьёзные испытания

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в столице ещё не наступил, однако город находится у подножия этого пика, даже не в середине. Об этом столичный градоначальник сообщил в интервью РИА Новости.

Столице предстоят серьёзные испытания

«Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика», - отметил мэр. По его словам, столице ещё предстоят серьёзные испытания из-за пандемии коронавируса. Собянин считает, что делать прогнозы – «дело неблагородное», потому что сколько ученых и инфекционистов, столько и мнений. Градоначальник полагает, что лучший прогноз для Москвы – это максимальное тестирование, подготовка медицинской системы, контроль за соблюдением режима самоизоляции и карантина и сведённое к минимуму передвижение горожан. Вместе с тем для последнего необходимо сохранять баланс экономики и санитарных мер, утверждает Собянин.

9 апреля мэр Москвы сообщил о новых штрафных санкциях за нарушение карантина. Он уточнил, что с 10 апреля их начнут штрафовать за поездки на автомобиле.

С 29 марта по 1 мая в столице в связи с пандемией нового коронавируса введён режим обязательной самоизоляции. Граждане могут покидать дома только в крайнем случае: при обращении за медицинской помощью, походе в магазин или аптеку и для прогулки с домашними животными.

Читайте также: "Нуждающиеся горожане получат деньги точно в срок"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру