У 170 человек в больнице Уфы появилось подозрение на COVID-19

В РКБ им.Куватова начато эпидемиологическое расследование

В Уфе массово закрывают больницы на карантин. В пятницу сразу несколько лечебных учреждений были закрыты из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. А крупнейшим очагом заражения стала Республиканская клиническая больница имени Куватова, которая принимала пациентов со всего региона и где подозрение на коронавирус появилось у 170 человек.

В РКБ им.Куватова начато эпидемиологическое расследование
Фото: Республиканская клиническая больница им Г.Г. Куватова.

О наличии инфекции в РКБ имени Куватова узнали случайно. В прошлое воскресенье в стационаре скончалась 80-летняя пациентка. У нее была пневмония, посмертно ей сделали тест на коронавирус, который показал положительный результат. Причиной смерти признали множественные заболевания, но уже 6 апреля больница была закрыта на карантин.

При этом главный врач больницы Эльза Сыртланова в одном из интервью не стала отрицать, что находилась с конца февраля в зарубежной поездке, после которой решила не уходить на карантин, поскольку не было распоряжения властей. По ее словам, она прошла исследование на коронавирус, и результат был отрицательный.

В отделениях изолированной больницы находятся более 1000 человек. Пациенты разделены на несколько групп – здоровые, пациенты, с отрицательным предварительным результатом на коронавирус. Те, у кого результат подтвердился, переведены в инфекционный госпиталь. 

Сначала предположили, что зараженными могут оказаться семь человек, но сегодня стало ясно, что ситуация серьезнее. «У большинства — как у пациентов, так и сотрудников — анализы отрицательные. У нас 170 результатов, которые подлежат повторной проверке, и направлены они в Роспотребнадзор с целью объективной оценки и подтверждения результатов», - отметил министр здравоохранения республики Максим Забелин. Министр пояснил, что пациентов, у которых наблюдается типичная для COVID-19 клиническая картина, уже перевели в другую больницу.

Судя по сообщениям в соцсетях Сыртлановой, она благодарит различные организации за поддержку. Им отправляют средства гигиены - жидкое мыло, гели для душа, влажные салфетки. Другие передают одноразовую посуду, ведра и пакеты для мусора.

При этом глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на совещании по профилактике коронавируса, раскритиковал врачей за их просьбы о помощи к населению. По его словам, Башкортостан "очень богатая республика" с "серьезным бюджетом". "Прекращайте эту историю: дайте мне 50 повязок, дайте мне килограмм огурцов", - потребовал он. При этом Хабиров признал, что власти не всегда успевают обеспечить медиков всем необходимым, но медицинские маски есть во всех учреждениях.

В это же время в Стерлитамаке на карантин закрылись сразу две больницы. Это городские клинические больницы №1 и №2. Еще раньше были закрыты два отделения Октябрьской городской больницы №1, прекращены выписки и прием в Белебеевской ЦРБ, закрыты два корпуса Бирской центральной районной больницы. "Там есть ограничение по приему и выписке пациентов, а также по контактам", - прокомментировал министр здравоохранения республики Забелин. Карантин введен минимум на 14 дней.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру