Одноразовым перчаткам нашлась простая замена

Россияне вспомнили о «бабушкиных» способах защиты

Одноразовые перчатки сейчас, по случаю эпидемического разгула, в моде. И – в дефиците. Соцсети пестрят жалобами наших сограждан на то, что этот, столь необходимый для обеспечения противовирусной защиты товар в магазинах не сыщешь. Нашлись однако знатоки позабытых народных средств, которые в качестве замены латексным и прочим защитным приспособлениям для рук, предлагают приготовить перчатки… из обыкновенного мыла.

Россияне вспомнили о «бабушкиных» способах защиты

«Вспомнила, что такой способ защитить руки от грязи и бактерий в советские времена мои мама и бабушка использовали, - делится ноу-хау в стиле ретро москвичка Наталья. – Все очень просто и доступно. Берете кусок мыла и густо намыливаете им руки – и ладони, и тыльную сторону. Но после этого не смываете, а даете мылу высохнуть, - на это потребуется буквально минута-две. В результате ваши руки окажутся покрыты тонкой эластичной мыльной пленкой. Такие «мыльные перчатки» получились. Конечно, на долго их не хватит. Но при походе, например, в магазин они надежно защитят ваши руки от налипания зловредного «ковида»: мыло, как нам уже не раз в эти дни говорили медики, гарантировано убивает эту гадость. Ну а дальше, по возвращении домой нужно лишь зайти в ванную комнату и подставить руки под струю воды, - она смоет «мыльные перчатки» без следа…»

«Конечно, назвать эту мыльную «облатку» рук равноценной заменой современным одноразовым перчаткам нельзя, - уточнил врач санитарно-эпидемиологической службы Николай Ручкин. – Однако в случае отсутствия таких перчаток (а это, увы, сейчас довольно частая ситуация из-за их дефицита), мыльная пленка на руках способна выполнять защитную функцию, хотя и недолго. К примеру, та же ситуация с походом в магазин. Если посещение его носит кратковременный характер: купили несколько заранее намеченных необходимых продуктов и сразу к кассе, - такую нагрузку «мыльные перчатки», думается, гарантированно выдержат. Но если человек затеял основательный шопинг, - ходит вдоль витрин, берет и вертит в руках одну упаковку, другую, третью… - тогда, скорее всего, под конец магазинного путешествия пленка на руках уже окажется местами повреждена, стерта в результате многочисленных прикосновений к твердым поверхностям. То есть защиту от попадания вируса на руки человек потеряет.

Можно упомянуть и еще несколько сопутствующих неудобств. Скажем, нельзя держать руки в карманах: это чревато повреждением слоя высохшего мыла. Мыльная пленка, образовавшаяся на кончиках пальцев, сделает их более скользкими, а это опасно тем, что стеклянная бутылка или банка, например, может из них предательски выскользнуть на пол. Да и попытка потереть глаза закончится печально: мыло сразу начнет щипать. Впрочем, данная ситуация в случае с коронавирусом скорее плюс. Людей все время предупреждают, что прикасаться руками к глазам, находясь в общественных местах, категорически не следует. Так что мыло в этом случае станет выполнять «полицейскую» функцию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру