Чудесное спасение пропавшего в Гоа россиянина: обнаружился в госпитале

«Индийские врачи молодцы, не выставили на улицу человека без денег, без документов».

Житель Югры Сергей Скок, пропавший 18 марта в Гоа, нашелся. Его супруга Татьяна, обращавшаяся за помощью к журналисту «МК», поблагодарит нашу газету, а также всех, кто принял участие в поисках Сергея. Корреспондент «МК» расспросил Татьяну о том, как удалось найти ее мужа, почему он оказался в гоанской больнице и как чувствует себя сейчас. 

«Индийские врачи молодцы, не выставили на улицу человека без денег, без документов».

Напомним, что Сергей Скок 1974 года рождения 18 марта сел в автобус, следующий из поселка Мандрем в северной части штата Гоа в местный аэропорт Даболим, и с тех пор его никто не видел и не слышал.

- Кто сообщил вам о том, что Сергей нашелся?

- Сначала мне написали из гоанской полиции, а потом позвонили из российского посольства. И туда, и туда я отправляла запросы. Сообщили, что обнаружили Сергея в местной больнице.

- Вы переписывались с полицией Гоа? Каким образом?

- Да, в мессенджере, через онлайн-переводчик. Телефон их главного офицера, отвечающего за вывоз иностранных граждан, мне дали в нашем посольстве.

- Гоанский полицейский вам отвечали?

- Да, мы ежедневно переписывались. Правда, в начале мне исправно отвечали, что Сергея нигде нет. Но они искали, старались, я им очень благодарна! Прочесывали весь Северный Гоа, людей расспрашивали. А после публикаций о том, что пропал человек, в соцсетях и в газете, к ним присоединились волонтеры из россиян, находящихся сейчас в Гоа. Они методично обходили все больницы и морги с фотографией Сергея, помогали полиции. Наконец по фото его узнали в одной из больниц.

- Что же с ним произошло?

- Сергею стало дурно, когда он ехал в автобусе в аэропорт. Насколько я поняла, он попросил остановить автобус где-то в пути, его тошнило. Вышел - и тут ему стало совсем плохо. Наверное, кто-то вызвал врача и его сразу отвезли в ближайшую больницу – эта больница как раз на полпути в аэропорт и Сергей находится там уже третью неделю. Гоанские врачи молодцы, не выставили на улицу человека без денег, без документов. Да и карантин же! А сообщить не могли как раз по этой причине: никаких документов у Сергея при себе не было, их украли из его номера в отеле вместе с телефоном, деньгами и вещами. Других подробностей я пока не знаю. Скорее всего, муж чем-то отравился. 

- Вам удалось с ним поговорить? Как он себя чувствует?

- Да, полицейский, с которым я переписывалась, набрал мой номер и включил видеосвязь. Мы с родителями Сергея смогли его увидеть и были очень счастливы! Поговорили, правда, минуты две, не больше. Чужой телефон, международный звонок, неудобно пускаться в рассказы. Да и Сергей еще очень слаб, это видно и чувствуется по голосу. Все, что он успел мне сказать – извинился, что пропал со связи еще 11 марта. Объяснил, что у него обокрали номер, вынесли все, включая мобильник. Спрашиваю, чего ж ты у кого-нибудь не попросил телефон, чтобы мне сообщить?! А он: расстраивать не хотел! Может, побоялся, что я ругать его стану.  

Татьяна говорит, что хочет выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в судьбе ее мужа:

- Сначала у нас еще вышла путаница с названием деревни и отеля, где отдыхал Сергей. Это как раз после публикации в вашей газете выяснилось. А когда поняли, от какого именно отеля отъезжал автобус, в который 18 марта сел Сергей, нашлись люди, которые в тот день ехали с ним. Они и вспомнили, что Сергею стало плохо в пути. Так что мужа помогли найти не только полиция, посольство и волонтеры, но и множество неравнодушных людей, отдыхавших в то же время и в том же месте, что и Сергей. Прочитав мой крик о помощи в «МК», они не поленились вспомнить, где и когда последний раз видели Сергея, и связаться со мной. Все-таки у нас много хороших людей!

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Сергею еще надо окрепнуть. Да и не выпустят его из больницы, пока карантин. Потом надо будет решать вопрос с медстраховкой, оплатой лечения и с возвращением Сергея домой. Но все это мелочи по сравнению с тем, что мой муж жив!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру