«Если наш рейс снова отменят, больные обречены на смерть»

У россиян, заблокированных в транзитной зоне корейского аэропорта, началась паника

10 апреля был отменен очередной рейс, который должен был вернуть на родину российских граждан, застрявших в аэропорту Сеула. Тем временем сотни российских граждан еще с конца марта не могут вернуться в Россию. А 50 человек с Дальнего Востока, в том числе старики и грудные младенцы и вовсе оказались запертыми в транзитной зоне аэропорта без лекарств и элементарных средств гигиены – уже в течение 12 дней!                                              

Однако 11 апреля лед вроде бы тронулся. Росавиация разрешила вылет из Сеула на 12 апреля. Сейчас россияне очень боятся, как бы их опять не обманули.

У россиян, заблокированных  в транзитной зоне корейского аэропорта, началась паника

- Радоваться пока рано. Но нам удалось достучаться до Москвы, - рассказала Кристина из Хабаровска. - Росавиация дала добро. Мы надеемся, что улетят все, всех примет Владивосток или Хабаровск. В России нас ждет 14 дней карантина. Но это уже там, на своей земле, где и стены помогают. Сейчас всем в срочном порядке опять нужно заполнить кучу форм для вылета, сайты виснут, у всех паника, но мы надеемся, что все сложится.                                       

В это трудно поверить, но уже 12 дней россияне находятся в транзитной зоне аэропорта Сеула. Люди должны были лететь в Россию из Бангкока с пересадкой в Южной Корее авиакомпаниями Корея Эйр и Аврора. В Бангкоке пассажирам выдали посадочные талоны до Хабаровска. Однако по прилете в Южную Корею выяснилось, что рейс в Россию отменен. Так люди оказались в транзитной зоне аэропорта.      - Наша авиакомпания не предоставила нам ни гостиницу, ни питание, - рассказала «МК» Елена, одна из застрявших в Сеуле. – Сначала те, у кого были деньги, снимали номер в транзитном отеле за 170 долларов в сутки, но затем их выгнали и оттуда, сославшись на отсутствие мест. В качестве еды сначала нам давали фрукты и растворимую лапшу, а затем лишили и этого. Передавать продукты нам могли только сотрудники посольства, но они пришли всего два раза и передали то, что собрали добрые люди из русскоязычного общества в Корее. Только после общественной огласки в последние два дня нас начали нормально кормить. 

Спать нам приходилось на лавочках, в том числе старикам и малышам. При этом в аэропорту очень холодно. В транзитной зоне сейчас 10 детей, среди которых 4-месячный малыш, памперсы ему тоже никто не предоставил. А пожилые наши сограждане вообще боятся не дожить до эвакуации, так как у них заканчиваются необходимые лекарства. На самом деле этой ситуации не возникло бы, если бы авиакомпании, отменившие рейсы, при посадке и выдаче посадочных талонов взяли бы на себя обязательства по перевозке в конечную точку маршрута - Хабаровск.

А так люди оказались с ручной кладью, без сменной одежды, детского питания, воды и денег в закрытой зоне аэропорта. Душ при этом здесь тоже закрыт. Спасибо хоть туалет есть.

Самое страшное, что среди пленников корейского аэропорта есть больные люди, в том числе диабетики, одна женщина практически лежачая, у другой, беременной, на фоне стресса появилась угроза выкидыша. А медицинскую помощь гражданам не предоставляют. У 4-месячного младенца из-за кондиционеров пересушена слизистая, появились трещины на коже, однако родителей не выпускают в дьюти-фри за детским кремом, так как срок действия их посадочных талонов уже истек.                                                                                                                          

- Очень напрягало то, что нас все время обманывали, - поясняет Елена. – Каждый день говорили, что наш рейс непременно улетит завтра. Но дни шли, а ничего не менялось, в результате мы практически лишились надежды выбраться из аэропорта. В данный момент все люди находятся на пределе своих возможностей. Если завтрашний рейс снова отменят, начнется уже настоящая паника.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру