Вебинар о плюсах онлайн-обучения сорвал зависший интернет

Российский вебинар о супер-возможностях онлайн-обучения сорвался из-за зависшей сети

Коронавирус – он и в Африке коронавирус, а потому реакция на него во всех странах мира одинакова. Для торговли это ажиотажный спрос на предметы первой необходимости; для общества — профилактика и самоизоляция; для образования — переход на дистанционное обучение. Но вот что примечательно. В России и в США, как на примере Университета города Милуоки убедился «МК», эти факторы хоть и совпадают, но проявляются совершенно по-разному.

Российский вебинар о супер-возможностях онлайн-обучения сорвался из-за зависшей сети

Сеять в студенческой среде знания, а не заразу, в условиях пандемии можно пока лишь одним способом: перенеся аудиторные занятия в режим онлайн. Понимая это, все страны, включая нашу, отправили студентов учиться дистанционно. И началось.

В США, рассказала «МК» магистрант-социолог Университета Милуоки Лиза Лепихова, преподаватели в лепешку разбиваются, создавая новые онлайн-возможности. Благодаря их усилиям на студентов, как из рога изобилия, посыпались скайп-лекции, онлайн-лабораторки с семинарами и т.д. Один профессор в итоге долгих ухищрений умудрился даже «подсунуть» под свои презентации голосовое сопровождение с разъяснениями, а с помощью онлайн-платформы сделал так, чтобы после онлайн-лекции студенты могли задавать онлайн- же вопросы. Короче, учись, не хочу, практически не хуже, чем очно.

А вот российскую дистанционку дружно ругают, и как показал совершенно анекдотический случай, за дело. Как стало известно «МК», недавно, пропагандируя методики дистанционного обучения, Минобрнауки взялось проводить вебинар «О новых возможностях для студентов». Однако мероприятие не состоялось, поскольку... зависла сеть. И студенты о своих новых возможностях так и не узнали.

Впрочем, в Милуокском университете, по словам Лизы, все преподаватели и без всякой пандемии активно используют новые технологии. Каждый, к примеру, обязан создать онлайн-страницу и загрузить туда кучу файлов, нужных студентам. А тех, кто чего-то не знает или не понимает, обучает специальный университетский центр.

Естественно, что при таком раскладе переход на дистанционку оказался для американцев простым и безболезненным. В России же, как писал «МК», каждый четвертый преподаватель вообще не умеет пользоваться новыми технологиями, а во многих вузах, включая самые брэндовые, нет или почти нет компьютеров, используемых в учебном процессе. Так что почувствуйте, что называется, разницу.

Но люди — везде люди, и на трудные времена, независимо от страны проживания, они реагируют одинаково: кидаются делать запасы. Вот только в магазинах разных стран, как оказалось, расхватывают разное. Так, если у нас хитом стала гречка, то американцы в первую очередь смели продукты быстрого приготовления — сэндвичи, замороженные пиццы, приготовленную курицу, салаты. Круп же в американских магазинах как было, так и осталось – завались.

Разнятся и меры профилактики распространения инфекции в общественных местах. В России, с одной стороны, наблюдаются толпы раздолбаев, жарящих друг у друга на голове шашлыки в запретных местах и пожирающих их, не сходя с места, немытыми руками. С другой, полицейские, вышедшие на охоту за старушками и собачниками, как раньше охотились на гастарбайтеров с просроченными регистрациями. Всё знакомо до боли – разве что такса на «улаживание» вопроса на месте в условиях пандемии как пить дать подскочит.

В США же, несмотря на введенный режим крупного бедствия, шерифы старушек не трогают, штрафами не стращают и взяток не вымогают. Выходить на улицу там никто не запрещает. Но и граждане выполняют все требования: о барбекю где ни попадя не жарят, в очередях и вообще в общественных местах (опять же, в отличие от россиян) соблюдают предписанную медиками дистанцию — не менее 6 футов или около двух метров. А когда вышло распоряжение больше десяти пассажиров в автобусы не заходить, никто и не думает лезть туда 11-м, 20-м или 100-м седоком. Десять — значит, десять. И точка.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дистанционное обучение по-американски и по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру