Эксперты выяснили способность коронавируса перемещаться по воздуху на 4 метра

COVID-19 спокойно преодолевает расстояние социального дистанцирования

Американские специалисты, тщательно проанализировавшие образцы, взятые с медицинских средств защиты в госпитале Хуошэньшань в китайском городе Ухань, сделали вывод, что коронавирус COVID-19 способен перемещаться по воздуху на существенно большее расстояние, чем предполагалось ранее, а также оседать на обуви.

COVID-19 спокойно преодолевает расстояние социального дистанцирования
фото: АР

Как сообщает журнал Emerging Infecious Diseases, Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подготил для Всемирной организации здравоохранения доклад, в котором эксперты сообщают о способности коронавируса COVID-19 перемещаться по воздуху на расстояние до 4 метров.

"Выяснилось, что коронавирус нового типа распространяется гораздо дальше, чем заявлялось в предыдущих официальных сообщениях, а также действующих ныне мер социального дистанцирования, которые составляют от полутора до двух метров... Кроме того, вирус способен оседать на обуви. Так, половина образцов с подошв ботинок медперсонала отделения интенсивной терапии показала положительный результат на COVID-19", - сообщают исследователи.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру