Шесть привычек, выработанные благодаря коронавирусу: чаще моем руки и убираемся

И пандемия может быть полезна

Если пытаться во всем находить полезные моменты, то в пандемии их, безусловно, тоже можно найти. Есть уже несколько полезных вещей, которым нас научила вынужденная социальная дистанция и изоляция и о которых многие не подозревали до сих пор. И некоторые из них нужно попытаться сохранить на будущее.

И пандемия может быть полезна

Сегодня мы живем в уникальное время, когда все вокруг стремительно меняется, включая привычные ценности. Общество потребления на глазах становится обществом выживания и привычек обходиться малым. Многие люди вдруг обнаруживают, что могут подолгу не ходить по магазинам, латать и носить старые вещи, вспоминают, чему их учили на уроках труда в школах. И людям с советским прошлым в новых условиях выживать чуть проще. По крайней мере, еще не все забыли, как шить ватно-марлевые повязки.

Кроме того, сегодня мы приобретаем новые привычки, включая весьма полезные, которые хорошо бы сохранить и на будущее.

Первая. Оказывается, магазины можно посещать только тогда, когда без этого никак не прожить. Если кончилось, например, мышиное молоко – это вовсе не повод бежать пополнять его запасы. Молоко можно купить коровье, причем, сразу сухое – его хватит надолго. Хлеб можно печь самим. Доставку продуктов можно заказать на дом, как и некоторых лекарств. В общем, на период следующих пандемий можно иметь в виду, что одного похода в магазин в неделю вполне достаточно для выживания, а некоторым достаточно даже одного в две недели.

Вторая. Держаться на расстоянии друг от друга не так уж и плохо. Никто не дышит вам в затылок и не создает психологического дискомфорта. Эту привычку тоже следует сохранить хотя бы на случай будущих эпидемий.

Третья. Есть люди, которым нравится сидеть дома. Хроническим пациентам и пожилым в период будущих вспышек ОРВИ это пригодится. А за помощью можно обращаться по телефонам горячей линии волонтерских центров.

Четвертая. Наконец-то все, как один, начали следить за чистотой своих рук. И, особенно, за тем, насколько часто мы прикасаемся к лицу. Статистика показывает, что люди прикасаются к лицу в среднем 20 раз в час! Теперь все мы твердо запомнили, что респираторные вирусы передаются воздушно-капельным и контактным путем, попадая на слизистую оболочку носа, рта и глаз. Если вы научитесь контролировать привычку касаться своего лица, то и в будущем вас ждет меньше инфекционных заболеваний. Мыть же руки лучше всего теплой водой с мылом – эти простые средства отлично удаляют бактерии и вирусы с их поверхности и, к тому же, не сушат кожу так сильно, как спирт или спиртовые санитайзеры. Вытирать руки нужно насухо: на мокрых или влажных руках болезнетворные микроорганизмы живут дольше. Промывать руки следует тщательно: потирая их друг о друга, очищая промежутки между пальцами, боковые края ладоней с обеих сторон, подушечки пальцев и запястья. А вот автоматические воздушные сушки для рук являются идеальной средой для размножения микроорганизмов. Если вы потрогали что-то в общественных местах, а помыть руки нет никакой возможности – тогда да, можно использовать антисептик для рук.

Но входить в раж тоже не стоит: если вы будете мыть руки слишком часто, особенно, с агрессивными моющими средствами, вы повредите кожу и создадите неплохие условия для выживания патогенных вирусов и бактерий. Держите под рукой средства для сохранения кожи рук: кокосовое масло, мазь с экстракт свежих трав на вазелиновой основе или хотя бы детский крем.

Пятая. Тщательная уборка может стать нашей привычкой на многие годы. Раньше мало кто задумывался о кнопке лифта, на которую нажимают чужие пальцы, теперь о ней не знает только ленивый. Кроме того, мало кто до пандемии бегал и протирал дверные ручки и выключатели дезинфицирующими средствами. Но пора расслабленности в этих вопросах закончилась. И еще. Вытирать теперь мы научились все насухо: чем меньше так называемых «мокрых зон» в доме, тем лучше. Губки для посуды рекомендуется промывать после каждого использования и менять раз в неделю, а влажные тряпки для уборки после каждого использования сразу стирать в стиральной машине и высушивать. В рейтинг самых грязных мест в доме, где бактерии и вирусы чувствуют себя лучше всего, входят: губка для мытья посуды, душевая занавеска, разделочная доска, мусорное ведро, телефон.

Шестая. Состав домашней аптечки на случая разного рода кризисов придется пересмотреть: это убережет вас и от ненужных очередей в аптеках, и от дефицита препаратов. Если у вас есть хронические заболевания, постарайтесь на 2-3 месяца вперед обеспечить себе запас препаратов, которые вы принимаете на регулярной основе. Кроме того, в вашей аптечке всегда должны быть жаропонижающие; средства от стрессов и тревоги (включая капли валерианы, мелисса, пустырник, гомеопатичсекие антистрессовые лекарства или то, что рекомендовал вам врач); антисептики и мази для обработки кожи в случае поверхностных повреждений; спиртовые салфетки; градусник и препараты для профилактики ОРВИ (можно посмотреть разные средства с эхинацеей, элеутерококком, настойку прополису, гомеопатические таблетки), которые повысят защитные функции организма, создадут естественные барьеры для противостояния инфекциям.

Читайте также: "Коронавирус оказался вдвое заразней, чем думали"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру