В период коронавируса Питеру потребовались логисты и водоочистка

А каршеринговые авто пригнали из Москвы

Правительство Петербурга на фоне коронавируса ввело наказания для посетителей подпольных ресторанов, спортзалов и музеев. Теперь за посещение подпольного музея (чего только не бывает в культурной столице) придётся заплатить от 30 тысяч рублей. Но запреты запретами, а в тот же день Смольный объявил, что 22 тысячи предприятий в городе возобновят работу. Вместе с тем в Петербург массово перевезли каршеринговые машины из других городов, в частности, из Москвы, где премещаться на каршеринге гражаднам теперь запрещено.

А каршеринговые авто пригнали из Москвы

Первое, что все подумали – неужто возымели действие мольбы малого бизнеса, рестораторов, например? Неужели у нас, с устойчивой третьей строкой в рейтинге заболеваемости коронавирусом, откроются салоны красоты, снова зашумит барная улица Рубинштейна?

Нет, кажется, граждане не так поняли заголовок новости. Предприятия, о которых идёт речь, пояснили в Смольном, возобновляют деятельность в силу необходимости. Данные о них до 7 апреля собирал комитет по промышленной политике, инновация и торговле. После 7 числа заявки не принимались.

- Что это за 22 тысячи предприятий? – Поинтересовалась я в комитете. – У нас тоже откроются салоны красоты, как в других регионах? 

- Нет, салоны красоты и подобные места открываются в регионах по решениям местных властей. У нас все в соответствии с федеральными решениями – вы можете посмотреть перечень предприятий на сайте.

- Это предприятия, которые производят что-то для борьбы с вирусом?

- Да. Также это оборонные предприятия, например. 

Поскольку дополнительных разрешений город не давал, речь идёт о предприятиях, организующих снабжение продовольствием, водоотводом и водоочисткой, логистах, энергетиках, эксплуатации опасных гидротехнических сооружений – перечень взят из федеральных документов, где прописано, кому можно продолжать работать. Например, в КЗС (Комплекс защитных сооружений, более известный как петербургская дамба) мне сказали, что направляли в комитет уведомление о продолжении работы – с соблюдением всех рекомендаций. При этом работники комплекса отмечают, что с началом «нерабочий дней» резко выросло число петербуржцев, которые ловят с сооружения рыбу. 

Для верности я дошла до городской бани, в которую обычно хожу (там и парикмахерской кабинет есть, и маникюр) – но нет, по-прежнему закрыто согласно постановлению правительства.

С предприятиями более-менее понятно. Но есть сфера услуг, которую в Москве запретили на городском уровне, а в Петербурге, как и по всей стране, пока что нет. Речь о каршеринге. В столичных группах в соцсетях очевидцы писали о десятках автовозов, которые нагружают каршеринговыми машинами и увозят «в Питер, Самару и Уфу».

Фото: Telegram-канал "Московские новости"

Чуть позднее уже петербургские очевидцы писали, что видели автовозы, загруженные машинами с московскими номерами, в районе Хасанской улицы: «Автовозы разгружают у гипермаркета, все занято, уже дворы заставляют. «Я вчера ездил с наклейкой «московский каршеринг, хотя у них нет опции междугородних поездок», - пишет один из пользователей сервиса.

Звоню в офис одного из самых популярных каршеринговых приложений. Милая девушка на том конце провода говорит, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть перегонку машин из столицы (а я звонила в петербургский офис). Чтобы просто подтвердить факт перевозки авто, мне предлагают отправить письмо на общую почту и подождать пять дней.

13 апреля стало известно о ещё одном жёстком ограничении – в Петербурге закрывают храмы для прихожан. Пускать в церкви будут только служителей и съёмочные бригады, организующие прямые трансляции богослужений для тех, кто остаётся дома.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28240 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Атланты держат дамбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру