Психологи бьют тревогу: самоизоляция ведет к росту домашнего насилия

У его жертв нет возможности убежать из дома

Обращений в службы психологической помощи с каждым днем все больше, их число возрастает с каждым витком усиления режима самоизоляции, констатируют психологи. Самая уязвимая категория обращающихся — это женщины, подвергающиеся насилию. Люди безвылазно сидят дома, поэтому мужья распускают руки чаще и наглее. Это международное явление, и Россия, увы, не отстаёт от других стран.

У его жертв нет возможности убежать из дома

— Наиболее тяжелая ситуация — в городах-миллионниках. — говорит президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Андрей Камин. —  Есть реакция шока и отрицания. Но имеют место быть еще две важные проблемы — поиск виноватого и состояние депрессии.

По его словам, психологи фиксируют рост суицидальных обращений и усугубление ситуации с домашним насилием, в том числе в отношении пожилых людей и детей. И это общемировая тенденция.

Не так давно генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что страны мира должны обратить внимание на рост числа случаев домашнего насилия в условиях вынужденной самоизоляции.

Учредитель и директор центра «Насилию. нет» Анна Ривина рассказывает, какое облегчение приносит жертвам уход супруга или сожителя из дома. Раньше как раз в такое время они могли позвонить по телефону службы доверия. Но сейчас все сидят дома, вместе — и мужья-агрессоры, и их жертвы.

«Важно отметить, что у нас нет легальных механизмов, которые решили бы эту проблему, - говорит Ривина, - Так что один из механизмов, как ни странно – это нарушение карантинного режима. Мы обращались в правительство с просьбой не штрафовать женщин, которые выбегают из дома, чтобы спасти свою жизнь. Карантин можно нарушать в экстренных ситуациях, и наша правоохранительная система должна это понимать. Если говорить о том, что происходит сегодня, мы только начинаем наблюдать последствия запрета на выход из дома. Что касается обращений именно к нам, то люди стали меньше звонить. Они боятся. Мы перевели ряд наших психологов в режим чата – так безопаснее просить о помощи. Но это касается людей взрослых, дееспособных. Под эту категорию не попадают люди пожилые: женщины, которых избивают сыновья и другие родственники, в назначенное время не выходят на связь ни с психологом, ни с юристом. Дети пишут, что родители ругаются. Мы тоже не можем ничего сделать».

Наши полицейские и в мирное время не очень-то стремились помогать пострадавшим. Увы, домашнее насилие не воспринимается как нарушение прав человека.

«Мы призываем сотрудников МВД не бездействовать. В большинстве насилие применяется именно потому, что оно дозволено из-за отсутствия контроля с внешней стороны», - говорит Анна Ривина.

Читайте также: Психолог объяснила рукоприкладство в семье Прилучного и Муцениеце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру