Семья из Петербурга рассказала о лечении от коронавируса на яхте

Путешественников заразил друг, летевший одним самолетом с инфицированным китайцем

Новая Зеландия и королевство Тонга, Сен Мартен и Панама, острова Тахаа, Бора-Бора и Раятея. Яхта "Вера" выбирает сказочные маршруты. Но коронавирус ломает планы. Оказывается можно застрять не только в отеле или в квартире, но и в морском порту.

Морские гавани закрылись вслед за воздушными. И многие водные маршруты заблокированы.  

Чтобы не оказаться в открытом море без еды, воды и запаса топлива, яхта с нашими соотечественниками бросила якорь в Сингапуре и ... всем составом заразилась "короной" от приехавшего к ним друга.

"МК" связался с Алексеем Воробьёвым, капитаном яхты.

Путешественников заразил друг, летевший одним самолетом с инфицированным китайцем
Яхта «Вера» (синяя)на причале яхт-клуба Республики Сингапур. Фото предоставлено Алексеем Воробьёвым.

- Алексей, кто сейчас с вами на яхте?

- Вся семья в полном составе. Жена Вера, наша семилетняя дочь Оля и сын Виктор с невестой Валерией. Он сделал ей предложение здесь, на яхте, мы пытались договориться зарегистрировать брак с помощью Российского посольства в Сингапуре, но они пока заняты срочными вопросами по вывозу российских граждан и не оформляют акты гражданского состояния и не совершают нотариальных действий.

-- Читаю ваш канал в мессенджере Telegram, как захватывающий роман: «После выхода из Луганвиля ветер дул так, что мы проходили очень близко от Луизиад. Помня рекомендацию Михаила Колмогорова, решили туда зайти. Все подтвердилось. Рыба на якоре клевала хорошо, у папуасов на авторучки, лекарства, леску, грузила, крючки и рис выменяли много продуктов – три тыквы, плантаны, кассаву, бананы, лаймы, чили перец...».

А потом, как обухом по голове, запись от 20.12.19: «Мы заболели всем экипажем. Лежим на лодке с температурой». И на следующий день: «Болезнь пока не отпускает, сидим на лодке, только Павла вывезли в Куту погулять.

Рядом с нами на соседнем буе стоит большая парусная яхта Obsession, вроде бы у нее владелец из России. Судя по всему, стоит давно, дно заросло очень сильно. Только что увидел на ней человека, по виду, европейца».

В общем, загадочная яхта и не менее загадочная болезнь, которая вас настигла. Как это произошло?  

- Во второй половине декабря я принимал своего институтского друга Павла. Летел он через Гонконг и на перелёте оттуда оказался рядом с китайцем, который за всю дорогу ни разу не встал со своего места, только сидел и непрерывно кашлял. Вскоре и Паша плохо себя почувствовал. К нам он попал уже с недомоганием. Мы продолжали ездить по достопримечательностям, но ему становилось хуже с каждым днём. Где-то через неделю после его приезда мы отвезли его к врачу. Тот выписал ему какие-то лекарства, и Паша довольно быстро пошёл на поправку. Но тут сразу поднялась температура у нашей дочки Оли, а за ней у моей жены Веры. Мы оставляли их на лодке болеть и ездили по острову уже с Пашей вдвоём. Я заболел самым последним. Два дня лежал с температурой и ничего не ел. Оля с Верой к тому времени уже перестали температурить и только кашляли. Из-за этой болезни все планы Паши на хороший отдых, конечно, пошли прахом. Только на третий день я смог отвезти его на берег на тузике (маленькая судовая шлюпка) и вечером забрать обратно.

- Чем, на ваш взгляд отличалась болезнь?

- Обычно мы так долго никогда не болеем. Жизнь на яхте, в основном, проходит на свежем воздухе, так что если мы и подцепляли какую-нибудь заразу, выздоравливали очень быстро – больше суток обычно ни разу не температурили. Точной уверенности, что мы переболели именно коронавирусом, у нас нет. Инкубационный период был явно короче, но симптомы были явно вирусной инфекции: всех мучил сухой кашель, у всех держалась высокая температура, все испытывали сильную слабость. Самое главное, всё продолжалось дольше, чем обычное ОРВИ – четыре дня провалялись в лёжку. Полностью мы восстановились только недели через четыре.

Вся семья в сборе, кроме капитана: Оля, Вера, Виктор и Валерия. Фото предоставлено Алексеем Воробьёвым.

- Чем вы лечились? Пили какие-то противовирусные препараты или антибиотики?

- Не принимали никаких антибиотиков. Лечились чаем с мёдом или тёплым молоком с мёдом. Все симптомы. Сейчас нас всё хорошо. Ходим гулять в соседний парк, занимаемся мелким ремонтом на лодке, пытаюсь доделать очередной эпизод про вулканы Вануату для ютуб-канале.

- Давно вы здесь?

- Мы здесь уже больше месяца. Даже успели свозить Олю в Леголанд в Малайзии, пока страна еще не закрылась. Кроме того, когда мы шли в Индонезию, случилась неприятность – ночью мы налетели на скалу. Появились царапины, которые обязательно надо заделать. Я хотел поднимать лодку, чтобы зачистить дефекты, заклеить карбоновой тканью, загрунтовать и покрыть необрастающей краской, но в Сингапуре нет такой возможности. А Малайзия, где реально произвести ремонт, пока закрыта. Вообще все окружающие страны: Индонезия, Малайзия, Таиланд – закрывались одна за другой.

- "Если завтра не выйдет что-то сделать, будем заказывать топливо и, возможно, уходить в никуда", – эта тревожная запись появилась у вас 6 апреля.

- У нас как-то всё невесело. Подались на продление визы всем экипажем. Мне, Вере и Оле продлили, а сыну с невестой — отказали. Был вариант улететь в Швецию, но и его перекрыли. Пока находимся в шоке. Их виза заканчивается послезавтра.

Закупили сегодня продуктов на шестьсот местных долларов.

- Проблема с визами как-то решилась?

- Мы связались с российским посольством, и нам очень помогли: предоставили письмо, которое выдаётся всем находящимся здесь россиянам о том, что посольство просит оказать содействие в получении визы. С третьей попытки Сингапур выдал визы до начала мая. Так что, теперь у нас всё в порядке.

- Алексей, как выглядит карантин в Сингапуре?

- Меры были приняты практически сразу, как началась эпидемия: при входе в офис любой компании или отель измеряли температуру, а в некоторых местах, в дополнение к этому, следовало заполнить анкету с указанием посещения Китая, Южной Кореи и других, опасных с точки зрения эпидемии, стран. На входе в большие торговые центры сидели люди с тепловизорами и сканировали всех входящих. В супермаркетах следят за тем, чтобы в торговом зале не скапливалось много людей одновременно. Поэтому периодически перекрывают вход.

Обед на яхте. Алексей Воробьёв с сыном и дочкой. Фото предоставлено Алексеем Воробьёвым.

- А рестораны закрыты?

- Все рестораны работали довольно долго. До конца марта мы несколько раз заходили в заведения общепита и никаких ограничений не замечали. Сейчас рестораны все равно работают, но сесть и пообедать там невозможно – столики перевязаны лентой. Еду продают только на вынос. Примерно в то же самое время, как закрылись рестораны, в нашей гавани затянули полосатой лентой бассейн. Учитывая, что днем температура доходит до тридцати пяти градусов, а для ремонта кондиционера на лодке мы никак не можем получить необходимую запчасть, это было самым неприятным известием для экипажа.

- Городской транспорт функционирует в нормальном режиме?

- Метро и автобусы работают в обычном режиме. На нашей лодке есть два электрических велосипеда, на них мы и совершаем прогулки. Ещё я помню, как ходили слухи о том, что за появление в общественных местах без масок будут штрафовать.

- Как контролируют нарушения карантина?

- Насколько я понял, предотвращают распространение вируса здесь отслеживанием перемещений и контактов заболевших при помощи сотовых операторов. Также запрещены хождения в гости. За это очень большой штраф (если не ошибаюсь, около десяти тысяч сингапурских долларов). Контроль происходит таким же образом. В остальном жизнь течет как обычно.

- Проверяют ли яхты, пришвартованные в порту?

- В нашей марине каждое утро все иностранные яхты объезжал сотрудник на гольфкаре и измерял всем температуру, данные заносил в специальный журнал.

- Алексей, когда закончится эта история с коронавирусом, и страны откроют свои морские ворота, куда направится яхта «Вера»?

- Мы не кругосветчики. Мы – путешественники. Обычно заходим в порт и остаёмся в интересной стране на некоторое время, чтобы осмотреть достопримечательности, снять видео. В сторону Красного моря не очень хотим идти, потому что Индийский океан не очень дружелюбный к яхтсменам. Была мысль годик походить по Таиланду, Малайзии, Камбодже, Вьетнаму, а потом установить дополнительные обогреватели на лодку и двинуться в сторону Японии, а затем на Аляску…

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру