Врачи рассказали, в каком случае мертвые могут заразить коронавирусом

Если не соблюдать меры предосторожности

Тайские ученые бьют тревогу: в Бангкоке судмедэксперт, проводивший вскрытие пациента, инфицированного новым коронавирусом, впоследствии умер от этой инфекции. Высока вероятность, что COVID-19 он заразился от трупа, что позволяет говорить о новом пути передачи "короны": от мертвых живым. Так ли это, "МК" узнал у экспертов.

Если не соблюдать меры предосторожности

Опрошенные "МК" специалисты не видят в этом случае ровным счетом никакой сенсации. Как рассказывает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, это настолько обыденная и ожидаемая вещь, что и говорить особо не о чем: "Естественно, что вирус не умирает одновременно с гибелью больного. Когда он точно самопроизвольно умирает, еще никто не устанавливал. Но в течение нескольких дней в тканях трупа он сохраняться может. Поэтому такие случаи возможны, и вскрытия больных с инфекционной патологий должны проводиться со всеми мерами предосторожности".

По словам профессора Лукашева, среди чемпионов по выживанию в организме умершего человека можно назвать вирус гепатита В – известно, что его геном сохранился в корейской мумии, которой было около 600 лет. Например, ВИЧ или коронавирус на такое вряд ли способен: он становится нежизнеспособным куда быстрее, чем вирус гепатита В. И все же любые вирусы намного менее стабильны, чем бактерии, которые могут выживать в буквальном смысле слова миллионами лет.

Каким образом вирус мог передаться тайскому патологоанатому во время выполнения его работы по вскрытию трупа пациента? Об этом мы спросили одного патоморфолога, который попросил не открывать его имени: "Тут можно только строить предположения. Учитывая способность COVID-19 распространяться с аэрозолями воздуха, он мог попасть в воздух, когда коллега, например, вскрывал ткани умершего с помощью пилы. Или, если уж совсем фантазировать, уронил легкое на пол. Можно не исключить и совсем фантастическую историю, что легкое попало в вентилятор, но такое только в фильмах бывает. По факту, если диагноз коронавирусной инфекции был установлен, то зачем вообще вскрывать умершего?"

Тайские исследователи предупреждают, что судебно-медицинские работники в дальнейшем должны защищать себя от новой инфекции. Кроме того, медицинские организации призывают людей, которые работают с мертвыми телами, быть осторожными.

Тем временем, эксперты рассказали "МК", что в России и без того установлены довольно жесткие эпидемиологические требования к вскрытиям, поэтому ничего нового изобретать не нужно: врачам просто нужно соблюдать все меры предосторожности, которые существуют, и этого будет вполне достаточно. "Например, пациентов с ВИЧ-инфекцией вскрывают в специальных кольчужных перчатках, которые надевают под резиновые при работе с опасным материалом. Такие перчатки предотвращают случайные порезы. Но в случае с коронавирусом, который передается респираторным путем, необходимости в их использовании нет", - рассказал Александр Лукашев.

Факт, что случай возможной передачи новой коронавирусной инфекции от умершего живому пока только один говорит как раз о том, что, скорее всего, патологоанатомы и судмедэксперты строго соблюдают санитарные нормы. К тому же это, по всей видимости, не самый тривиальный способ передачи респираторных вирусов - у патологоанатомов намного выше риск заразиться ВИЧ или гепатитами, которые передаются при порезах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру