«Угрожает ножом, а полиция не приезжает из-за карантина»

Пандемия спровоцировала резкий рост домашнего насилия даже в благополучных семьях

В минувший четверг спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что работа над законом о домашнем насилии будет приостановлена до окончания пандемии. По ее мнению, в связи с карантином никакого всплеска случаев домашнего насилия не последует, а трудный период наоборот сплотит родных и близких. Однако эксперты и правозащитники уверены, что на деле это совершенно не так.

Пандемия спровоцировала резкий рост домашнего насилия даже в благополучных семьях

В большинстве стран мира режим самоизоляции повлек за собой резкое увеличение домашнего рукоприкладства. Похожая тенденция уже сейчас начала складываться и в России. И последствия этого нового побочного эффекта коронавируса пока непредсказуемы.

За период действия карантинных мер во многих европейских странах количество случаев домашнего насилия выросло на треть, а где-то даже наполовину. Ситуация настолько серьезна, что в ряде государств даже ввели специальные кодовые слова, которые пострадавшие должны сообщить, например, аптекарю, чтобы вызвать полицию. В Испании, допустим, в качестве сигнала SOS нужно попросить в аптеке «маску-19, спасающую жизнь».

В нашей стране на данный момент нет официальной статистики по случаям домашнего насилия во время пандемии, да и власти пока не признают данную проблему. Однако правозащитники отмечают, что число обращений по этому поводу уже сильно возросло.

«Домашнее насилие и коронавирус - очень связанные вещи. Все страны фиксируют рост. Но в России нет механизмов подсчета и нет мер, направленных на решение. Мы обращались к правительству – как сделать так, чтобы не штрафовали тех, кто сбегает из дома, чтобы спасти свою жизнь. Нам стали меньше звонить, люди боятся, но начали больше писать, мы перевели часть психологов в режим чатов», - рассказала Анна Ривина, директор центра «Насилию.Нет»

По данным кризисного центра «Анна» количество обращений в полицию по поводу угроз со стороны близких за последнее время выросло в три раза. Центр приводит статистику кровавых происшествий последних дней, вот лишь некоторые из них:

14 апреля в Москве в квартире дома на Реутовской улице обнаружили тело 35-летней женщины с колото-резаным ранением груди. Ее убил муж.

12 апреля в Кудрово мужчина перерезал горло своей подруге. 

11 апреля в Воткинске мужчина зарезал свою сожительницу. В этот же день в Саратове 43-летний внук зарезал двух пожилых женщин – своих бабушку и прабабушку…

Люди сообщают о том, что в условиях эпидемии полиция не спешит выезжать на вызовы об избиениях, а тем более об угрозах. А психиатрические службы отказываются госпитализировать больных, у которых в период самоизоляции произошло обострение, ссылаясь на карантин.

- Сын-подросток стоит на учете в ПНД, в последние дни стал крайне агрессивен и даже хватался за нож, - рассказывает москвичка Людмила. – Я пыталась вызвать психиатричку, но никто так и не приехал. Реально я очень боюсь за младшую дочку, пожилую маму и себя, наконец, но, что делать, непонятно. Обращалась за помощью в полицию, они только разводят руками – забирать его сейчас некуда, кругом карантин. Мне уже просто страшно, что мы не доживем до конца пандемии, но совсем не из-за вируса.

Проблема еще и в том, что, помимо усиления агрессии в семьях, где насилие практиковалось и до карантина, ситуация обострилась и в ряде вполне благополучных до самоизоляции семей. По мнению клинического психолога Николая Пикалова – это вполне предсказуемая реакция ряда людей на тяжелую и непривычную ситуацию.

- С каждым днем самоизоляции проблема будет расти как снежный ком, так как у большего количества людей начнут сдавать нервы, - уверен психолог. - Раньше те же отцы семейства могли выплеснуть свою агрессию в качалке или тренажерном зале, а обиды и недовольства залить горячительным с друзьями в баре. Сейчас они оказались запертыми со своей семьей в четырех стенах, к тому же, у многих появились и другие поводы для серьезных переживаний.

Кто-то потерял работу, кто-то не знает, выживет ли его бизнес, кого-то сходит с ума от дистанционной работы, когда дети все время мешают. Даже в период длинных праздников в стране фиксируется заметный рост домашнего насилия, это связано еще и с тем, что в такие периоды люди начинают потреблять большее количество алкоголя. Сейчас, к тому же, люди не видят даже света в конце туннеля, не знают, когда и чем все это закончится. Проблема еще и в том, что сейчас многие потенциальные жертвы не могут обратиться за помощью в кризисные центры. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру