Накануне Пасхи на Украине сгорела уникальная церковь

А в Киеве верующих будет гнать от храмов Нацгвардия

В Страстную пятницу Украина лишилась очередной достопримечательности: уникальной деревянной церкви Святого Пантелеимона-целителя в селе Журба Овручского района. Храм был сооружен в 1901 году, пережил революцию 1905 года, Гражданскую и Великую Отечественную войны, годы правления Иосифа Сталина и Никиты Хрущева, ознаменовавшиеся закрытием бесчисленного множества православных церквей и гонениями на их священников. Вчера спасать Божий дом от беспощадного огня оказалось некому. Пожарные из нескольких регионов Украины, занятые выгорающими полесскими лесами, просто не получили приказ на выезд в Журбу.

А в Киеве верующих будет гнать от храмов Нацгвардия

Как утверждает в обнародованном сегодня обращении к премьер-министру Украины и главе Житомирской обладминистрации депутат Верховной Рады Юрий Павленко ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), в Овручском районе за считанные дни полностью сгорели 4 гектара леса. В селах Нижняя Рудня, Острова, Магдин и Личманы огонь уничтожил 43 нежилых и 38 жилых домов, полсотни погорельцев успели эвакуировать в соседние села. Депутат Рады потребовал "срочных и решительных действий", пока стихия не захватила оставшиеся неповрежденными огнем населенные пункты.

  Экс-премьер Арсений Яценюк пошел дальше: обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом позвать на помощь в тушении лесных пожаров специалистов НАТО и США.

  Соцсети реагируют не менее бурно. "... Это лицо вашей сегодняшней власти, как и пожарная часть постройки 1975 года, поскольку на новую денег нет, всё идет на премии и "высокие достижения" ублюдкам при власти", "Немцы не сумели сжечь Овручину в годы войны, так вы ее сегодня сожжете и добьёте...", "Коронавирус... песчаная буря... пожары... Что еще понадобится, чтобы вы перестали насиловать этот район и убрались с этих должностей, чтобы дать возможность прийти тем, кто способен навести порядок?!", - так видят выход из сложившейся чрезвычайной ситуации обыватели знаменитого "Края партизанской славы".

 Неспокойно сегодня и в Киеве.  В МВД Украины предупредили столичных православных о приведении в полную боевую готовность подразделений полицейского спецназа. Он будет отправлен к храмам УПЦ МП, если прихожане ослушаются призыва мэра Виталия Кличко и дружно явятся ко Всенощной. Полиция и Нацгвардия в эти минуты съезжаются служебными автобусами к храму Воскресенья Христова, что близ Киево-Печерской Лавры на улице Ивана Мазепы. Вчера поздно вечером митрополит УПЦ Московского Патриархата Антоний пригласил верующих православных поприсутствовать при церемонии передачи Предстоятелю УПЦ митрополиту Киевскому и Всея Украины Онуфрию доставленного из Иерусалима Благодатного огня. Сие событие обычно происходит на территории Лавры; в этом году в канун Светлого Воскресенья Христова в нее пропускают сугубо священнический и монашествующий чин.

 Общественные активисты, в свою очередь, требуют от силовиков "жёсткого силового разгона разносчиков заразы". Мол, COVID-19 прочно "прописался" в в  Лавре, включая ее наместника митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

   Портал "Религиозная правда" 18 апреля сообщил о госпитализации Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Антония и ректора Киевской духовной академии при Киево-Печерской Лавре епископа Сильвестра. У всех троих якобы обнаружен коронавирус, в Александровской больнице они записаны под вымышленными именами. Информация о заражении COVID-19 этих высших церковных чинов может подтвердиться при сегодняшней передаче Благодатного огня - в случае "неявки" Блаженнейшего Онуфрия. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру