Подростки бунтуют против карантина: некоторые мечтают сдать родителей полиции

Постоянное совместное пребывание дома накаляет отношения отцов и детей

Трехнедельная изоляция серьезно сказалась на психике многих российских подростков. В отсутствии свежего воздуха и полноценного общения с друзьями дети все чаще становятся агрессивными и винят в своих бедах родителей. Сотрудники телефонов доверия отмечают значительный рост числа обращений от молодых людей в период карантина. И если в начале эпидемии детские запросы в основном были связаны с подавленным состоянием и суицидальными мыслями, то в последние дни подростки все чаще жалуются на родственников, зачастую без веских на то причин. Находятся даже последователи Павлика Морозова, которые выясняют, как сдать родителей органам опеки или полиции.

Постоянное совместное пребывание дома накаляет отношения отцов и детей

В столице прогремела история о 12-летнем школьнике, который сдал в полицию собственную мать. Мальчик пришел в один из отделов полиции юго-западного округа и рассказал, что его родительница на карантине стала крепко выпивать, кричать на него, а по ночам включать громкую музыку. В данном случае информация подтвердилась, на время разбирательств ребенок был доставлен в детскую больницу.

В то же самое время в разных регионах страны произошло несколько случаев побега подростков из вполне благополучных семей. При обнаружении полицией большинство ребят утверждали, что были вынуждены сбежать из дома из-за агрессивного поведения взрослых. Однако в каждом из случаев выяснилось, что дети просто устали сидеть в четырех стенах.

- Проблемы с нашей 16-летней дочерью начались около года назад, рассказывает Елена из Новой Москвы. – Дочь забросила учебу, постоянно хамила, были случаи, когда она даже не приходила домой ночевать, и мы часами вызванивали ее по одноклассникам. Когда нам пришлось изолироваться дома, Катю вообще как с катушек сорвало. Дочь винит в своих бедах нас, так как уверена, что лично для нее вирус не опасен. Соответственно, мы думаем не о ней, а только о нашей пожилой бабушке, ну и о себе, разумеется. Она не выполняет школьные задания, практически весь день спит, а по ночам зависает в соцсетях. Пару дней назад муж вечером забрал у нее гаджет, на это она заявила, что сдаст нас в опеку и полицию и лишит родительских прав еще и на маленького брата…

Оператор одной из горячих линий для детей и подростков рассказала нам, что карантин очень сильно повлиял на поведение молодежи:

«Детские звонки с жалобами на родителей в последнее время стали поступать чаще. В частности, в мою смену было несколько подобных обращений. Конечно, большая часть касалось психологических проблем с родителями, непониманием со стороны взрослых. Это понятно, в обычной жизни подростки проводят со взрослыми значительно меньше времени, и конфликты не доходят до острой фазы. На взводе сейчас и сами взрослые, они стали больше срываться на детях. У некоторых подростков доходит до агрессии и даже ненависти по отношению к старшим. Конкретно я разговаривала с двумя молодыми людьми, которые жаловались на серьезные стычки с родителями и выясняли, как и кому можно на это официально пожаловаться. При этом из разговора было абсолютно понятно, что ни о каком домашнем насилии или невыполнении родительских обязанностей речи не идет, этими детьми двигала лишь обида и агрессия. Конечно, мы, как можем, успокаиваем таких мстителей. К действиям органов опеки в нашей стране и до коронавируса было очень много вопросов, так что совершенно не ясно, как они поведут себя в такой ситуации. Хорошо, если просто не отреагируют, но ведь могут и прийти с проверкой. Взрослые сейчас и без того испытывают стресс от всей этой ситуации с пандемией, им только не хватает таких разбирательств».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру