В России может появиться монумент врачам – борцам с коронавирусом

Начался конкурс, где каждый может предложить свои идеи

Монумент врачам-героям, которые сегодня спасают россиян от коронавирусной инфекции, может появиться в России. С такой инициативой выступил российский предприниматель и филантроп, а также художник Алексей Сергиенко.

Начался конкурс, где каждый может предложить свои идеи

Как отмечают инициаторы проекта, каждый медработник в период нынешней пандемии становится героем, и этот подвиг во имя спасения человеческих жизней должен быть увековечен в бронзе или ином материале, "как напоминание нынешнему и будущим поколениям о невероятной важности, самоотдаче и профессионализму этих людей".

"То, что происходит на данный момент, уже сравнивают с мировой войной, – отмечают авторы идеи. – Только на этот раз даже самое передовое оружие не способно справиться с коварным врагом. Военные, полиция и вся мощь сверхдержав противостоят Covid-19. Благодаря невероятной самоотдаче врачей человечество имеет шанс выйти из страшной ситуации. Сегодня в сутках медперсонала не осталось свободного времени, многие из врачей спят прямо на работе, не видятся с близкими неделями».

В стране запущен конкурс среди всех творческих людей, где каждый может предложить свои идеи на предмет нового монумента. Пятерку авторов лучших проектов премируют - по 100 000 рублей каждому. Далее предполагается выбрать город, где появится такой монумент. Инициаторы предполагают открыть его уже 5 октября 2020 года – в международный день врача, день солидарности и активных действий врачей всего мира. Кстати, если в претендентах есть Москва, то инициаторов ждут некие технические сложности: в городе уже много лет действует закон, в соответствии с которым любое монументальное произведение искусства должно получить сначала одобрение специальной комиссии по монументальному искусству, а потом еще и быть принятым на заседании депутатов Мосгордумы и получить "вето" мэра. Далеко не каждое предложение доходит даже до комиссии, не говоря уже про Мосгордуму и мэра, в целом же на все про все уходит порой несколько лет. Наверное, с другими городами РФ дела пойдут быстрее и проще.

Художник Сергиенко говорит, что дело это важное и напоминает, что даже во времена блокады Ленинграда не прекращала работать филармония, люди продолжали посещать мероприятия, которые поддерживали их моральный дух: "Мы хотим улучшить состояние всех людей через искусство! Мы хотим присоединиться к международной инициативе закрепления в исторической памяти героизма врачей – для этого мы поставим им монумент».

Подать творческую заявку на эскиз памятника можно на сайте https://врачи-герои.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру