Доктор Мясников, переболевший коронавирусом, рассказал, где подхватил его

"Я в Филиппинах нырял без акваланга, потом два дня сильно кашлял"

Известный кардиолог, главврач столичной больницы им. Жадкевича Александр Мясников в понедельник вечером в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» сообщил, что прошел проверку на антитела к инфекции. И, к своему удивлению, обнаружил, что уже переболел коронавирусом.

О своих предположениях, где и когда он мог заразиться, официальный представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказал «МК».

"Я  в Филиппинах нырял без акваланга, потом два дня сильно кашлял"

- Я, честно говоря, лет тридцать уже не болел никакими простудными заболеваниями, И просто теряюсь в загадках, где мог подхватить коронавирус, - говорит Александр Мясников. – Мы сейчас открываем новые больницы под COVID-19, появились новые тест – системы, и я решил воспользоваться своим административным ресурсом. Попросил пройти проверку на антитела к инфекции. На то была уважительная причина. Я контактировал с больными, и двое из моих коллег заболели. И очень удивился, когда тест – система показала, что я тоже, когда – то переболел, перенес эту инфекцию.

Я зимой ездил на Филиппины, нырял без акваланга на достаточно большую глубину. Потом два дня сильно кашлял. После этого иногда бывает баротравма легких. И я не придал значения этому кашлю, тем более, что он быстро прошел. Может быть у меня тогда и был коронавирус. Больше, если честно, мне это не к чему привязать. Это было либо тогда, либо я сконтактировал с больным и перенес болезнь бессимптомно.

- Вы считаете, что в большинстве случаев вирус проходит абсолютно бессимптомно?

- Тяжело болеют около 10%, а 90% людей вообще не чувствуют, что заболели. Ну, покашляют, как я, пару дней, поломит тело, и не заметят, что перенесли болезнь на ногах. Коронавирус – это ОРЗ, но при плохом стечении обстоятельств, он может вызывать поражения легких. Мы же видим, какой маленький процент тяжелых больных, а у остальных болезнь проходит бессимптомно. Наверное, коллективный иммунитет мы приобретем не столь болезненно, как нам кажется.

- Когда это может произойти?

-Этот вирус теперь вряд ли исчезнет. Он будет жить среди нас, все будет происходить по нисходящей. Сейчас мы бурно перенесем его презентацию в человеческом мире, а потом он постепенно сойдет на нет. Будем периодически болеть, с годами приобретать иммунитет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру