Названы самые быстро вымирающие регионы России

Антилидер рейтинга - Магаданская область

Эксперты РИА «Новости» представили демографический рейтинг регионов России за период 2017-2019 годов на основе данных Росстата. Согласно исследованию, лидерами по приросту населения являются республика Ингушетия, Севастополь и Ленинградская область, а по убыли - Магаданская и Еврейская автономная области, а также республика Коми.

Антилидер рейтинга - Магаданская область

В процентном соотношении наибольший прирост населения за последние три года зафиксирован в Ингушетии - 5,5%. В абсолютных показателях численность жителей республики выросла на 19,3 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2020 года в регионе проживает 506,1 тысяч человек.

На втором месте расположился город федерального значения Севастополь - 4,8%. При этом рост связан с притоком мигрантов - почти на 24 тысячи человек. Коренное население сократилось на 3,6 тысяч человек. Занимающая третье место Ленобласть также вышла в плюс за счет мигрантов. При убыли коренного населения на 28% тысяч в регион прибыло 112,6 тысяч приезжих, благодаря чему общая численность жителей за три года увеличилась на 4,7%.

Москва занимает 10-е место с приростом 2,4%. Естественный прирост составил 41,6 тысяч, а приток мигрантов - 257,3 тысяч. Подмосковье обогнало столицу по общему показателю (3,6%), заняв шестое место. Однако в регионе зафиксирована естественная убыль в 30,2 тысяч. Ситуацию исправил приток почти 300 тысяч мигрантов.

Наихудшая демографическая ситуация наблюдается в Магаданской области, где за последние три года население поредело на 3,7%. В абсолютных показателях убыль составила 5,4 тысяч человек, из них 4,8 тысяч - отток мигрантов. Почти такая же картина зафиксирована в Еврейской АО - минус 3,6%. Население сократилось на шесть тысяч, из них 4,8 тысяч - мигранты. Население Коми убыло на 3,5% (около 30 тысяч человек).

Всего за три года естественная убыль населения России составила 673,9 тысяч человек. Компенсировать потерю за счет миграционного потока не удалось (всего 622,6 тысяч), следует из опубликованных данных.

Читайте также: Магаданская область стала лидером России по убыли населения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру