Пригожин оценил свой дебютный клип с Валерией и Фадеевым: "Я не старпер"

Музыкальный продюсер рассказал, почему индустрия на краю во время пандемии

Дуэт Валерии и Макса Фадеева «До предела» идеально подходит по атмосфере к нынешней ситуации – пустой город, притихшие дома, герои заперты в своих квартирах, и совершенно очевидно – встретиться они не могут. Хотя в тексте песни повествуется о сложности взаимоотношений, их, кажется, разделяют не только внутренние преграды, но и внешние. Однако особенность клипа не только в том, что он резонирует со временем и снят на яркую драматическую композицию. Это еще и дебютная режиссерская работа Иосифа Пригожина, который, хотя и много лет уже занимается музыкальной индустрией, еще ни разу не снимал собственных клипов. Возможно, неслучайно некоторые говорят сегодня о том, что настало время в новых возможностей – в том числе проявить себя в неожиданных ипостасях. «МК» связался с продюсером, чтобы поговорить и о вышедшей работе, и о язвах времени – в прямом и переносном смысле слова.

Музыкальный продюсер рассказал, почему индустрия на краю во время пандемии

- Я давно мечтал, чтобы Валерия спела дуэтом с Фадеевым. Мы знакомы с ним уже много лет, я знаю почти весь его репертуар и с большим уважением отношусь к его творчеству. У нас никогда не было большого совместного проекта, не считая трек «Маленький самолет». И вот Максим прислал нам песню – «До предела», и она нам очень понравилась. Записав ее очень быстро, мы стали думать, что же делать дальше. Стало очевидно, что надо снимать клип. Мне пришла идея сценария, и я поделился ей с Фадеевым. Он говорит: «Йось, а давай ты у нас будешь режиссером?» Я подумал сначала, что шутит, но Макс сказал: «А что? Идея очень классная, мне нравится, я ее утверждаю». Тогда я собрал команду молодых ребят, и мы с ними сделали эту работу. Мне кажется, нам удалось точно попасть в атмосферу песни, отразить ее состояние, настроение. Я не знаю, получится ли у меня еще в будущем выступить в роли музыкального режиссера, но здесь все сложилось гармонично – и продюсирование, и режиссура. Клип мы сделали буквально своими руками. Причем, если раньше платили за видео несколько миллионов рублей, то этот обошелся нам совсем недорого. Не было никаких сложностей: мы взяли оператора, дрон, сначала провели съемки у Максима, потом у нас дома, потом в 5 утра снимали спящий город.

- Ощущение пустого города и то, что герои находятся у себя в домах, очень резонирует с происходящим сейчас. Это не случайное совпадение?

- Нет, здесь действительно все сложилось, звезды сошлись. То, что меня очень зацепило в этой песне, - текст. И когда я спросил у Максима, кто написал его, оказалось, что это официальный спикер МИДа Мария Захарова. Сейчас она находится в эпицентре событий. Понятно, что она написала эти слова задолго до всего, что случилось, но, по моему мнению, раскрылась в этой композиции не только как талантливый поэт, но и как личность, которая способна к философии, к размышлению, которой не безразлична судьба человека. При этом всем, я знаю, как она сейчас переживает за наших граждан, как она проводит почти каждый день до утра на работе… И я считаю, неслучайно именно она выступила в роли автора. Ну и, конечно, как я говорил, давно хотелось посотрудничать с Максимом. Реально сбылась моя мечта. Их голоса с Валерией слились органично. Мне было эмоционально тяжело монтировать этот клип: просто не мог перейти от одного кадра к другому, потому что мурашки шли по телу. Сложно было собраться и собрать все воедино, настолько затягивала атмосфера песни. Очень тронуло, когда мне написали: «У вас родился ребенок». Это правда было как рождение ребенка, потому что эта композиция – она живая. Знаете, как продюсер – я устал от жвачки, от монотонного пения, от нытья. Я не старпер, я кайфую от самой разной музыки. Мне нравится, например, рэпер Дрейк, но я понимаю каждое слово в его композициях, и я вижу, что это высший уровень, хотя это абсолютно современно, и это модная музыка, но она талантливая. Как продюсер я искренне считаю – то, что сделали Валерия с Фадеевым, - это высший пилотаж.

- Именно как режиссер вы выступили впервые, были ли новые вещи, которые вы узнали для себя в процессе?

- Мне было важно, чтобы результат оценил Максим, потому что у него есть вкус и внутренняя культура. В последнее время он сам снимает свои клипы уже на телефон. И, конечно, будучи дилетантом в этом деле, я никак не могу с ним конкурировать. Мне, честно, было страшно показывать ему финальную версию, для меня это был своего рода экзамен. Я же не профессионал. Шучу, что я теперь новый режиссер – Иосиф Карантино.

- Сегодня, когда концерты перенесены на неопределенный срок, культурная жизнь остановилась, как вы вообще воспринимаете и проживаете это время?

- Стараемся не сходить с ума. И в этой ситуации меня больше всего расстраивает человеческая злость, то, что находятся люди, которые пишут гадости артистам, обвиняют их в чем-то, говорят, что артисты жируют. Это абсолютно не так. Говоря об индустрии развлечений, понятно, что наступила критическая ситуация: неизвестно, когда теперь будут концерты. И дело не в гонорарах. Дело в том, когда люди смогут себе позволить купить билет на концерт любимого исполнителя. При этом, например, у нас пришло время платить налоги – мы же зарабатывали деньги в прошлом, в этом году. Что делать с этим – непонятно. В коллективе Валерии 16 человек, и у каждого из них дети, семьи. Им нужно платить зарплату. И это выплаты из так называемой «подушки безопасности». Насколько нас хватит? Я не знаю. Поэтому, поверьте, сейчас тяжело всем – и бедным, и богатым, и людям среднего класса, потому что все мы находимся в зоне особого режима. По сути – в тюрьме. С той лишь разницей, что в тюрьме заключенные могут выйти во двор на прогулку. Мы, конечно, тоже. Но в условиях многоквартирности это сложнее. В лифте ездит огромное количество человек. Мы стараемся по возможности не выходить, не быть в эпицентре и самим не становиться этим эпицентром. Понятно, что никому не хочется отказываться от привычного ритма жизни, выходить из зоны комфорта, но мы все находимся в одной лодке. И это время во многом нам дано, чтобы понять, кто мы. Я знаю, что такое свиной грипп, двустороннее воспаление легких, и я никому не пожелаю пережить эти ощущения. Возвращаясь к хейтерам, они абсолютно не понимают, что в больничной палате может оказаться любой человек, вне зависимости от того, сколько у него денег. Счастье, любовь, духовное богатство не измеряются в деньгах. Даже золотые стены могут стать бронзовыми, если постоянно в них находиться. Мы должны сегодня объединяться, а не разделяться, и быть частью общества, поддерживать друг друга, продолжать делать свое дело и радоваться своим маленьким победам. Мы точно не собираемся стоять на месте, будем и дальше работать и приносить пользу не только себе, но и обществу.

Читайте также: Дэвид Гетта поддержал "карантинный" флешмоб русской группы Cream Soda

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру