Реаниматолог назвал грозные симптомы коронавируса для вызова "скорой"

И научил проверять ресурс дыхания

Анестезиолог-реаниматолог Алексей Бородкин рассказал, при каких симптомах можно подозревать, что человек заразился коронавирусом и должен обратиться в службу "скорой помощи".

И научил проверять ресурс дыхания

По словам Бородкина, человека должно насторожить состояние, когда он чувствовал себя нормально и вдруг резко у него поднялась температура. "Внезапно на фоне более-менее удовлетворительного состояния у вас возникает подъем температуры гектический, то есть выше 38,5 градуса", - приводит слова врача радиостанция "Говорит Москва".

По словам Бородкина, другими настораживающими симптомами могут быть  слабость, ломота в спине, першение в горле, резь в глазах, сухость в глазах, головокружение, кашель, почти постоянный и сухой и с ощущением нехватки кислорода, одышка.

"Это грозные симптомы, когда надо не терять время и звонить в скорую", - сказал эксперт.

Он также описал состояние, если человек вдруг чувствует, что не может вздохнуть полной грудью, а при попытке начинает закашливаться. Чтобы проверить ресурс дыхания, нужно вздохнуть полной грудью и задержать дыхание на 15 сек. Если во время этого упражнения не было никаких отрицательных ощущений, значит, в принципе, все нормально, считает врач.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру