Выявлено опасное осложнение, вызываемое коронавирусом

Патоген может привести к массивным кровоизлияниям

Одним из осложнений в результате заражения коронавирусной инфекцией является развитие опасного для жизни состояния – так называемого ДВС-синдрома. Об этом в беседе с "Парламентской газетой" рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Патоген может привести к массивным кровоизлияниям

ДВС-синдром – процесс, который характеризуется нарушением свертываемости крови и сопровождается появлением тромбов в мелких кровеносных сосудах. В результате возникают повреждения органов и тканей.

«Стало очевидно, что в случае COVID-19 одно из осложнений - развитие ДВС-синдрома», – заявил Морозов. Он подчеркнул, что важно оперативно внести изменения в клинические рекомендации по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, тем более они и так регулярно дополняются.

Ранее неоднократно сообщалось, что у пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, наблюдаются изменения в работе мозга и уменьшение объема легких.

Между тем, китайские врачи столкнулись с новым и неожиданным осложнением из-за коронавирусной инфекции, вызванным гормональным сбоем. У двоих зараженных медиков на фоне болезни почернела кожа.

Читайте материал: Врачи рассказали об эффекте «черной кожи» при COVID-19

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру