Эксперт рассказал, как остановить распространение коронавируса в России

“Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля”

Сейчас в России необходимо принимать меры для сдерживания распространения коронавируса нового типа в регионах. Тогда страна не поднимется в мировом рейтинге по числу инфицированных.  

“Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля”

Об этом в беседе с агентством РИА Новости заявила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. 

"Если правительство сумеет удержать ситуацию в данной пропорции: 70% - Москва и область, и 30% - регионы, то наш рейтинг не поднимется. Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля”, - сказала собеседница агентства.  

Она при этом отметила особую важность сдерживания распространения опасной инфекции в тех регионах, где уже сейчас начинается посевная. Также важно не допустить обострения ситуации в регионах, где производится добыча природных ресурсов.  

"Наше территориальное размещение населения, те сформировавшиеся агломерации, которые ещё недавно мы ругали за диспропорции в экономике, пока сдерживают распространение вируса. Этому способствует в немалой степени и ограничение по передвижению на транспорте", - сказала эксперт.

Ранее глава Центра США по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд сообщил газете Washington Post, что вторая волна нового коронавируса очередной зимой в стране может стать тяжелее, чем нынешняя, потому что совпадёт с началом эпидемии гриппа. 

По его словам, одновременная вспышка двух респираторных заболеваний приведёт к тому, что система здравоохранения будет испытывать «невыносимую нагрузку».

Читайте подробнее: “В США предупредили о более тяжёлой второй волне распространения коронавируса”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру