Юристы рассказали о правомочности московских штрафов

Несколько юристов оценили применение региональных штрафов в Москве. По их словам, это полностью согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам Российской Федерации.

В частности, ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев считает, что "определение, установление административной ответственности - это предмет совместного ведения РФ и субъекта РФ".

Он напомнил, что это предусмотрено статьей 1.3.1 КоАП России. Таким образом, Россия, а также субъект РФ может устанавливать административную ответственность за нарушение нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ.

А статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС.

По его словам, при отсутствии в федеральном законодательстве определенных норм, если они прописаны в законодательстве субъекта РФ, то они подлежат применению на территории соответствующего региона.

Блажеев отметил, что статья 20.6.1 КоАП РФ не охватываются конкретные действия, которые предусмотрены статьей 3.18.1 КоАП Москвы. Это "ответственность за невыполнения гражданами требований нормативно-правовых актов Москвы, направленных на введение обеспечения режима повышенной готовности в столице, а также на соблюдение режима самоизоляции".

Эксперт добавил, что режим самоизоляции предусмотрен указами мэра Москвы, и все действия перечислены там. Эти действия не подпадают под действия федерального законодательства, которое не содержит этих действий в статье 20.6.1. И здесь применяется законодательство субъекта РФ, в части тех действий, которые предусмотрены статьей 3.18.1.

Между тем полпред правительства России в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский заявил, что применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам Российской Федерации.

По его словам, в КоАП столицы предусмотрена ответственность жителей за нарушение требований нормативных правовых актов города, которые направлены на введение, а также обеспечение режима повышенной готовности на территории столицы.

А еще Барщевский указал на то, что правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии, например, с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, которые предоставлены законодательством о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

По его словам, коллегам следовало бы дать уточнения в этой части. Он уверен, что такая ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов РФ.

Кроме того, полномочный представитель посчитал размытыми указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях.

Наконец, заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин также прокомментировал административные меры, которые применяются в Москве и ряде регионов в связи с режимом самоизоляции.

По его словам, меры в виде штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции полностью соответствуют федеральному законодательству.

Эксперт добавил, что это в частности, касается ограничений, установленных КОАП Москвы, которые предусматривают ответственность за нарушение указав мэра города Сергея Собянина: "утверждения порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения, установления иных ограничений".

Также эксперт отметил, что законодательства стран мира, как и РФ, оказались не готовы к реалиям пандемии коронавируса, потому властям приходится оперативно реагировать "на необходимость сохранения важнейшего права – права человека не жизнь". При этом юрист отметил, что до сих пор в России фактически не применялись многие законы, в том числе о защите от ЧС и о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

По мнению Плигина, введенные меры носят вынужденный характер. Они являются временными, соответственно, не смогут применяться в дальнейшем. Потому, считает эксперт, после завершения пандемии важно актуализировать законодательство для того, чтобы оно было способно работать в том числе в подобных непредсказуемых условиях.

А еще он считает, что введенные ограничения и ответственность за их нарушения не являются какими-либо уникальными в сравнении с опытом других стран. За границей используются нередко и более жесткие меры, полагает он.

Кроме того, юрист обратил внимание на необходимость соблюдения закона о персональных данных в отношении сведений, которые сейчас собираются при оформлении пропусков и отслеживании ситуации на местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру