Китайцы поделились секретом победы над коронавирусом в Ухане

«Во всех наших регионах заработали производства. Теперь надо помочь России, Европе, Америке»

Весь мир со среды, 22 апреля, кричит о второй волне пандемии из-за закрытия города Харбин. Однако сами китайцы, похоже, не чувствуют серьезной опасности. Во всяком случае участники видеоконференции, организованной Общественной палатой России совместно с Экономическим и социальным советом Китая, говорили о чем угодно, только не о новой вспышке коронавируса в 5-миллионном городе. Главный акцент эксперты сделали на чудесах народной медицины.

«Во всех наших регионах заработали производства. Теперь надо помочь России, Европе, Америке»

— Основной пик распространения пришелся на Китайский Новый год, когда по стране были массовые передвижения — до миллиарда человек. В Ухане в течение месяца после вспышки вируса мы смогли отследить почти всех людей, которые выехали из города. Когда мы получили контроль над городом, мы должны были прекратить распространение вируса по всему Китаю. Нашей главной целью было не просто лечить, а не допускать заражения. Мы ограничили передвижение наших граждан. И уже через 40 дней выявили всех заболевших в стране, — сообщил генеральный секретарь Китайского общества кардиоторакальной и сосудистой анестезиологии Хушань Ао.

— В Китае во всех регионах начали восстанавливать работу производства. Но пока мы получили промежуточный результат. Еще надо помочь миру, — продолжил разговор директор Института традиционной китайской медицины Тяньцзиньского колледжа в Пекинском университете науки и технологии Вэнь Цзяньминь. — Знаете, почему мы за два месяца смогли остановить распространение коронавируса?

Оказывается, по словам медика, ключевую роль сыграла китайская традиционная медицина. В первое время распространения, особенно в городе Ухань, когда за несколько дней в больницы поступило несколько десятков тысяч зараженных, не хватало медикаментов и средств защиты. И врачам, хочешь не хочешь, пришлось обратиться к методам народной медицины. «Мы использовали самые обычные препараты, с помощью которых обычно лечили грипп и простуду. У пациентов, которые находятся на начальной стадии заражения — а это больше 91%, полезность препаратов китайской медицины достигла почти 90%. Мы все заметили, что в Китае на фоне почти 80 тысяч зараженных было примерно 3 тысячи смертей — благодаря тому, что мы могли у многих зараженных остановить распространение симптомов еще на начальной стадии», — рассказал специалист.

По статистике медиков, примерно 90% пациентов на начальной стадии были излечены не без помощи китайских препаратов. Конечно, когда болезнь входила в более тяжелую стадию, процент выздоровевших уменьшался. Из всех пациентов, которые применяли традиционные китайские препараты, умерли 500 человек.

— Медицинские работники, которые принимали препараты китайской медицины, не заражались. Поэтому сейчас мы бы хотели использовать этот метод для борьбы с коронавирусом и для наших иностранных партнеров, для европейских стран. Некоторые препараты, их список уже составлен, мы готовы предоставить странам, которые сейчас испытывают большие трудности в борьбе с коронавирусом. Эти препараты основаны на китайских травяных средствах. До сих пор наши больницы продолжают использовать завары для предотвращения инфекции.

Для лечения китайцы применяют не только травы. Медики активно используют техники иглоукалывания. А еще делают больным массаж, чтобы лечение проходило не в таком стрессе. «Мы людей отвлекаем от страшного слова «коронавирус», ведь, услышав такой диагноз, многие впадают в уныние. А это мешает лечению», — пояснили китайские эксперты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру