Минздрав проверит смерть сердечника, которому отказали в помощи из-за коронавируса

Минздрав проверит смерть сердечника, которому отказали в помощи из-за коронавируса

В Забайкалье Минздрав начал проверку по факту смерти 59-летнего мужчины, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием, который так и не смог добиться всестороннего оказания помощи от врачей, занятых проблемой коронавируса.

Трагедия произошла накануне в поселке Шерловая гора в Борзинском районе Забайкальского края. Супруга сообщила. что на протяжении нескольких дней ее муж дважды вызывал «скорую помощь» из-за сильных болей в сердце, однако медики серьезной проблемы не усмотрели. 20 апреля мужчина обратился на прием к фельдшеру, который прописал ему лекарства и отправил домой без проведения УЗИ. Уже 23 апреля мужчине стало совсем плохо и его супруга побежала в местную больницу и увидела на улице машину "скорой помощи". Однако бригада медиков заявила, что выезжает только к инфекционным больным, при этом в поселке до сих пор не было выявлено ни одного случая коронавируса.

Другая карета «скорой» прибыла к больному только через 45 минут. Врачи успели лишь сдпелать ЭКГ и пациент скончался.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева (партнер «Зоны права» в регионе считает, что все 12-тысячное население двух поселков - Шерловая гора и Харанор — в Борзинском районе "оказались заложниками нового порядка оказания медпомощи на фоне карантина из-за коронавируса".

По ее словам, на два поселка остались только две бригады "скорой" - одна для инфекционных больных, вторая - для всего остального населения. При этом деятельность участковой больницы в Шерловой горе практически заморозили. Врачи сидят дома, их привозит в больницу "скорая", в случае, если доставит туда пациента.

Правозащитница подчеркнула, что скончавшийся сердечник нуждался в экстренной помощи, которую не получил.

"Если не будут пересмотрен ведомственный приказ по «оптимизации системы здравоохранения», который фактически оборачивается простоем медиков, то количество подобных летальных случаев может возрасти", - отметила Коптеева.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру