Найдена связь между генетикой и восприимчивостью к коронавирусу

Найдена связь между генетикой и восприимчивостью к коронавирусу
Кадр из сериала "Эпидемия" (Канада).

В Великобритании ученые пришли к выводу, что наследственность может влиять на восприимчивость человека к коновому коронавирусу. Это объясняет, что у одних COVID-19 протекает бессимптомно, у других наблюдается головокружение, у третьих - першение в горле и кашель.

"Генетические факторы хозяина оказывают влияние... на развитие инфекции и тяжесть иммунного ответа", - говорится в публикации в медицинском журнале medRxiv.

В исследовании прямо утверждается, что симптоматика SARS-CoV-2 не представляет собой стохастический, то есть случайный процесс, а в некоторой степени находится под генетическим влиянием хозяина.

В публикации отмечается, что в ходе исследования были изучены 728 пар близнецов. Как оказалось, наследственный фактор оказывал влияние на наличие у человека таких симптомов, как горячечный бред, лихорадка, потеря обоняния, диарея. В тоже время наследственность никак не влияла на возникновение у больных кашля, болей в груди, першения в горле.

С помощью этого исследования ученые надеются продвинуться в вопросе, какое лечение какой группе назначать, а также в выявлении групп с высоким риском смерти.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру