В МВД разъяснили новые правила для мигрантов при коронавирусе

Легализоваться стало проще, но многие не хотят этого делать

Миллионы мигрантов из-за закрытия границ не могут выехать из России. Правительство РФ сделало немало для облегчения их жизни, но у людей возникают вопросы, как решить юридические проблемы. Мы обратились в ФМС с просьбой разъяснить, как будут продлеваться вид на жительство, миграционные карты и трудовые патенты во время самоизоляции и какие санкции предусмотрены за нарушения правил нахождения в стране в этот период.

Легализоваться стало проще, но многие не хотят этого делать

Спустя две недели мы получили ответ от Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД РФ, в чьем ведении находится ФМС России. Как сообщили "МК", выдворять иностранцев и аннулировать их документы во время пандемии не будут.

Из ответа Управления следует, что, согласно указу президента от 18 апреля, для всех иностранных граждан, у которых срок действия документов истекает с 15 марта по 15 июня - документы будут продлеваться автоматически. Таким образом, трудовым мигрантам не нужно будет 3 месяца оплачивать трудовой патент в размере 5350 рублей. Также в этот период не будут приниматься решения о нежелательности их пребывания, административном выдворении, депортации, лишения временного убежища и так далее.

По словам президента Федерации мигрантов Вадима Коженова, большинство мигрантов в России находятся легально. "Основная масса наших подопечных имеют официальный статус и регулярно пересекают границу. Количество нелегальных мигрантов ощутимое, но их значительно меньше. Обычно у мигрантов на родине остаются семьи и им нужно сохранять легальный статус, чтобы возвращаться домой", - сказал он "МК".

В МВД отметили, что все обращения за получением или продлением визы, разрешением на временное проживание, видом на жительство, миграционной карты, удостоверения беженца и т.д. будут рассмотрены в установленном порядке. Ранее тем, кто по какой-то причине не узаконил свое пребывание в России, разрешили сделать это в ближайшем отделе ФМС с заявлением, составленным в произвольной форме. Причем никакой ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений не будет. "Запись происходит по телефону. Человек должен записаться, пройти дактилоскопию, его фотографируют, ставят на учет и затем он получает все необходимые документы. Наконец, возникла возможность для легализации сотни тысяч людей", - рассказала "МК" о порядке прохождения процедуры правозащитница Татьяна Котляр.

Тем не менее, многие иностранцы недостаточно информированы о том, что процедуру облегчили. В различных тематических группах не редко можно встретить беспокойство по поводу штрафов. "Из-за самоизоляции не зарегистрировалась по месту жительства, а в УФМС сказали "сидите и не выходите". Боюсь, что потом скажут: "а где вы раньше были?", - пишут пользователи соцсетей.

По словам Татьяны Котляр, если регистрация закончилась после 15 марта, то, действительно, выходить никуда не надо, поскольку она автоматически считается продленной. "Обычно на двери отдела ФМС висит объявление с телефоном, по которому можно записаться на прием. У кого регистрация закончилась давно и им отказывают в приеме, то нужно писать жалобу. Должны всех принимать", - сообщила правозащитница.

Однако не все спешат официально закрепить свой статус пребывания. В первую очередь потому, что, действительно, боятся сейчас куда-то выходить и попадаться на глаза полиции.  По словам гражданки Узбекистана Надежды, сейчас ее скорее волнует вопрос выживания. "Я работала уборщицей в торговом центре. Сейчас второй месяц не работаем и соответственно зарплату не получаем. У меня не было патента на работу. Какой патент, если мы снимаем квартиру впятером и ежемесячно мне нужно платить за нее 5500 Сейчас мне нечем платить даже за жилье. Пока живем в долг, и как только снимут карантин, нужно будет выплатить всю сумму. Ладно, если удастся вернуться на работу в мае, а если в августе? Где мне за раз заработать такую сумму?", - поделилась женщина.

По ее словам, как только восстановят авиасообщение, она разберется с долгами в России и навсегда покинет страну. "Мясо я не видела уже несколько месяцев, фрукты тоже. Раньше хоть иногда себе позволяла, а сейчас - это уже роскошь. Слишком здесь тяжело".

Читайте также: Минкомсвязи разъяснило схему получения цифровых пропусков через Госуслуги

Кадры мигрантов в Москве: черные маски, большие группы

Кадры мигрантов в Москве: черные маски, большие группы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру