В Крыму отказались принимать туристов, "разносящих заразу"

Кого собираются стричь в салонах полуострова с 1 мая

В Крыму в субботу зафиксирована «вспышка» коронавируса – 10 новых заболевших. На фоне общего числа больных на полуострове с Covid-19 в 70 с небольшим человек, это действительно – очень большой прирост. Поэтому жители Крыма всерьез обеспокоились, что обещанные главой республики Сергеем Аксеновым послабления в виде разрешения на работу парикмахерским, химчисткам и некоторым магазинам, могут быть свернуты.

Кого собираются стричь в салонах полуострова с 1 мая

На этой неделе глава Крыма издал указ, согласно которому с 1 мая могут открыть двери для жителей салоны красоты и парикмахерские, фирмы по ремонту компьютеров и ремонту обуви, химчистки и прачечные, а также магазины хозтоваров, стройматериалов, сантехники и автодеталей. Однако все, кто готов начать работу, должны подписать обязательства на соблюдение санитарных норм и согласие на проверку санвврачами.

Поскольку в Крыму с начала апреля закрыты все предприятия сферы услуг, работать разрешено только продуктовым магазинам и предприятиям ЖКХ, все прочие давно соскучились по работе. Да и деньги заканчиваются. И послабления были восприняты чуть ли не как начало отмены карантина. «Ура, с 1 мая гуляем», - появились радостные сообщения в соцсетях. Правда, оптимистов быстро вернули на землю. Улицы и набережные в курортных городах по-прежнему патрулируют полицейские наряды, которые шеренгой дефилируют вдоль прибрежной линии. Одиночно гулящих не тормозят, а вот парочки и группки – под прицелом. Правда, в не очень курортных местах народ собирается стайками. В море пока не купаются, потому что вода 9 градусов. Но по тропинкам среди цветущих кустов и деревьев гуляют. В Крыму сейчас – разгар цветения. К тому же на полуострове не работает транспорт. Далеко от дома не уедешь. Личные машины патрули тоже проверяют. Поэтому на городских чатах то и дело попадаются объявления: «Кто в понедельник едет в Армянск, возьмите попутчика». Или «У кого есть личный автомобиль, помогите доставить рассаду в Саки».

Поэтому многие владельцы предприятий сферы услуг с нетерпением ждут объявленных послаблений. Как рассказали «МК» в ялтинской химчистке «Корпорация чистоты», предприятие готово открыть свои двери. И сотрудники только ждут, когда это произойдет «С 3 апреля сидели дома, надеясь на лучшее. За ворота не выходили, поскольку боялись не столько вируса, сколько штрафов за нарушение самоизоляции. Теперь будем по чуть-чуть к прежним объемам работы возвращаться». Правда, есть опасения, что клиентов поначалу будет мало.

Куда пессимистичнее смотрят на ситуацию владельцы салонов красоты. Многие уже открыли запись с 1 мая для крымчан. Но при этом, решение властей оптимизма им не внушает. Да, какую-то копейку заработать будет можно, но основные расходы это не покроет. Главная причина - требования Роспотребнадзора. Среди них: измерять температуру сотрудникам бесконтактным градусником, иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты, обеззараживать воздух в помещении с помощью бактерицидных облучателей-рециркуляторов, а после каждого посетителя делать 20 минут перерыв для обработки комнаты.

Как рассказал «МК» Константин Антипов, директор парикмахерской Lissa (Симферополь): "Эти три недели прошли ужасно. Да и открыться сейчас будет достаточно проблематично. Чтобы приступить к работе, нужно выполнить список требований Роспотребнадзораю. А эти условия требуют вложений: закупить термометры, кварцевые лампы и так далее. Где взять на это деньги, когда люди не работали около месяца? Если даже и получится открыться, то далеко не факт, что люди будут приходить. Прогнозировать очень трудно".

А вот директор барбершопа Mr. Bender (Евпатория) Владислав Сотник настроен более прагматично: "Сегодня мы открыли запись на 1 мая и люди уже записываются. Нам повезло, потому что большинство из новых требований Роспотребнадзора мы выполняли и раньше: проводили уборку после каждого посетителя и вели онлайн-запись, чтобы не было скопления людей в помещении. Но есть требования, которые некоторым салонам будет трудно выполнить. Например, нужно измерять температуру сотрудникам именно бесконтактным градусником. Такой аппарат стоит около 7 тысяч рублей и не у всех сейчас есть на него средства.».

 Такого же мнения Анна Козак, директор бьюти-студии "Keiko" (Керчь): "Сейчас у нас очень тяжелое время. Пока был карантин, многие клиенты обратились к мастерам, которые работали на дому. Салон потерял 40% клиентов. Требования Роспотребнадзора выполнимы, но это будет сложно и не выгодно. Рабочий день с 10:00 до 18:00 и еще между посетителями нужно выдержать 20 минут, чтобы убрать салон. Таким образом в день мы сможем принять 3-4 человека. Это ужасно не выгодно, как работодателю, так и мастеру».

  Коронавирус внес в курортную жизнь полуострова и еще одно новшество. Прежде Крым фактически «молился» на туристический сезон, который кормил их весь год. Сейчас безденежья боятся меньше, чем туристов, которые могут завезти коронавирус.  «Конечно, не хочется, чтобы туристический сезон срывался. Хотим, чтобы люди приезжали, паника закончилась и все вернулось в прежнее русло. Но сейчас я бы сталкиваться с приезжими не хотел". "Я не могу сказать, что мы не ждем москвичей. Но и, конечно, не хотим, чтобы к нам приезжали зараженные. А кто бы этого хотел? Главное, чтобы пандемия закончилась и все вернулось к обычной режим", – говорили крымчане в разговоре с «МК».  Вердикт жителей полуострова однозначный - границы Крыма от москвичей "наглухо закрыть", тогда и эпидемиологическая обстановка улучшится. "Почему мы должны сидеть дома, но при этом в Крым пускают москвичей. Мы же так вечно будем сидеть на карантине!" – опасается местная жительница Арина. Однако без москвичей и жителей Санкт-Петербурга у крымчан летом может не хватить денег не только на салоны, но и на хозяйственные магазины. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру