Письма с фронта: «Сегодня для всех нас большая радость — соединились с союзниками»

Главной новостью сводки Совинформбюро от 27 апреля 1945 г. стало известие о встрече с союзниками на Эльбе. Многим фронтовикам эта новость казалась важным предвестником Победы. Вот и гвардии майор Даниил Иванович Погуляев (на фото), уроженец белорусского местечка Горы, участник Первой мировой и Гражданской войн, политработник 1-й отдельной гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады, оригинально поздравил с этим событием жену Татьяну и двух маленьких детей (старший сын Всеволод погиб при освобождении Латвии) — открыткой с букетом цветов.

Письма с фронта: «Сегодня для всех нас большая радость — соединились с союзниками»

Чуть позднее чувства наших солдат выразит в письме маме и бабушке 19-летний десантник, уроженец Сталинградской области Василий Полеев: «Самый радостный момент солдату-фронтовику это встреча с братьями по оружию. И вот, представьте, какая была наша встреча с американцами! Как только начали сходиться наши с американцами, в воздух полетели тысячи разноцветных ракет. Друг друга обнимали, целовали, поздравляли».

Но до Победы оставались еще самые трудные дни. 27 апреля войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам.

В Берлине еще шли ожесточенные уличные бои, но Д.И.Погуляев был уверен, что столица рейха пала. Свой боевой путь он завершал в Германии, пройдя его от стен Москвы и Ленинграда, освобождая советские и польские города. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней (дважды!) и Красной Звезды.

«27 апреля 1945 г.

Дорогая, родная, милая моя Татьяна!

Пишу тебе из-за реки Одер. Форсировали мы эту широкую реку с трудом, но и к этому мы были подготовлены. Сейчас легко дышится. Мы далеко уже ушли от Одера. Направление держим на Гамбург. Берлин без нас взяли. Сегодня для всех нас большая радость — соединились войска Красной армии с союзниками. По этому случаю решил послать тебе букет цветов (на открытке).

А когда увидимся, ты должна будешь встретить меня и всю Красную армию с букетом цветов. Конец войне скоро.

Целую тебя и детей крепко.

Любящий тебя муж Даня».

В мирное время Д.И.Погуляев (1895–1974) — известный ученый, доктор наук, профессор, заведовал кафедрой в Смоленском пединституте, награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

* * *

Мы продолжаем начатый 11 апреля с.г. совместный с научно-просветительским центром «Холокост» проект «Авторы Победы: последние страницы войны». Если в вашем домашнем архиве хранятся письма и дневники за 1–9 мая 1945 года, фотографии их авторов и адресатов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите по адресу: arch-holofond@mail.ru. Возможно, они войдут в наши следующие публикации.

Публикацию подготовил сопредседатель центра «Холокост»,

профессор РГГУ Илья АЛЬТМАН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28250 от 27 апреля 2020

Заголовок в газете: «Сегодня для всех нас большая радость — соединились с союзниками»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру