На борьбу с коронавирусом стали привлекать бывших врачей: действующие массово болеют

Запущено новое волонтерское движение «МедПризыв»

В период пандемии нагрузка на медработников резко выросла. Профессия врача стала не только почетной, но и опасной. И вот мы наблюдаем любопытную тенденцию: в стране объявили призыв для всех людей с медицинским образованием, в том числе, провизоров и фармацевтов, которых просят оказывать посильную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Тем временем, как стало известно "МК", в некоторых больницах вполне себе дипломированные врачи с опытом работы сходят с дистанции, подписывая друг другу больничные листы.

Запущено новое волонтерское движение «МедПризыв»

В России запущено новое волонтерское движение «МедПризыв», задача которого – найти неравнодушных людей из числа бывших врачей, провизоров и фармацевтов для помощи российским больницам. На войне все средства хороши, а каждый человек, имеющий медицинское образование, сейчас ценится особенно. К работе с COVID-пациентами уже привлечены студенты и ординаторы медицинских вузов: они ходят по вызовам, оказывают помочь больным в стационарах. Теперь стоит задача создать кадровый резерв на случай замещения ставок врачей, которые будут по тем или иным причинам выбывать с поля сражений. «В фармацевтической отрасли много сотрудников с дипломами врачей, фармацевтов и провизоров, с богатым практическим опытом в медицине и потому идея такого движения возникла сама собой. Мы находимся в контакте с представителями системы здравоохранения, получая от них запросы, где может пригодиться помощь и поддержка волонтеров. Убежден, что у движения большой потенциал, и мы хотим сохранить его в будущем. Важно, чтобы такой резерв кадров оставался в дальнейшем, и стал реальной помощью для системы здравоохранения», - отмечает руководитель нового движения Вадим Кочкин.

"Может показаться, что Россия пока справляется с эпидемией лучше, как минимум, многих. Но статистика обманчива, потому что работает она лишь до тех пор, пока число заболевших невелико и соответствует возможностям системы здравоохранения. Сейчас эти возможности на пределе. И главный дефицит, это, конечно же, врачи. Они перегружены, их не хватает. Но в нашей стране есть огромный кадровый резерв, эти люди умеют работать с пациентами, знают не понаслышке, каково это быть там, на первой линии", - добавляет вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Отмечается, что попавшие в резерв волонтеры смогут при необходимости распределяться в стационары, поликлиники, оперативные центры и колл-центры при соответствующем запросе со стороны лечебно-профилактических учреждений. Исходя из собственных возможностей, волонтеры будут вовлекаться в процесс на заранее обговоренный срок, выбирая удобный формат работы – от нескольких часов в день до полноценных смен. При необходимости до начала работы с пациентами все добровольцы получат возможность пройти дополнительное обучение на базе одного из медицинских вузов. 

Глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев напоминает, что к профессии медика и общество, и государство предъявляет особые, в том числе и моральные требования: "Не случайно, заканчивая медицинский вуз и получая диплом врача мы даём клятву, в которой клянемся «честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь…» Сегодня настало время в полной мере исполнить эту клятву. Уверен, что инициатива поможет быстрее победить общего врага под названием COVID-19 и послужит делу возрождения студенческих медицинских и фармацевтических отрядов".

Тем временем, для некоторых врачей пандемия стала нелегким испытанием и возможностью честно ответить на вопрос: а ту ли профессию они выбрали? Известно, что врачи всего мира сегодня вошли в группу высокого риска не только по заражению, но и по возможным летальным исходам. Сообщается, что в России жертвами новой коронавирусной инфекции уже стало 22 медработника. Поэтому стали встречаться случаи, когда врачи используют любые возможности, лишь бы не оказаться на передовой. Как рассказала "МК" врач одного из стационаров в провинциальном городе, их медучреждение объявили одним из специализированных на COVID: "В результате сегодня к нам везут пациентов из нескольких соседних городов. Условий человеческих нет, средств индивидуальной защиты не хватает, больница старая и все в ней дышит на ладан. Местный чиновник рвал и метал, когда узнал, что работать с инфицированными пациентами в таких условиях согласилось только пять человек – и это с учетом того, что нам гарантировали доплату в 50 тысяч рублей в месяц, что для нашего города просто немыслимые деньги. Но даже в этой ситуации многие решили, что жизнь дороже. Кто-то написал заявление на отпуск, а кто-то вообще решил уволиться. Врач работу всегда найдет, а пандемию можно и переждать".

В общем, пандемия, как и любая война, доказала со всей беспощадностью: героями могут быть не все.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру