В Китае испугались «второй волны» коронавируса на границе с Россией

Пекин объявил о новых правилах «поощрения цивилизованного поведения»

Родина коронавируса нового типа, китайский Ухань, рапортует: из городских больниц выписаны все пациенты с диагнозом Covid-19. А на всей территории Китая сообщается только о единичных фактах заражения и отсутствии новых смертельных случаев. Между тем в стране сохраняются опасения, что может вспыхнуть «вторая волна» заболевания.

Пекин объявил о новых правилах «поощрения цивилизованного поведения»

По данным Национальной комиссии здравоохранения, по состоянию на воскресенье, 26 апреля, численность новых пациентов с коронавирусом в Ухане была на нулевой отметке – «благодаря совместным усилиям уханьцев и медицинского персонала со всей страны».

Согласно сообщению агентства Синьхуа, последний уханьский пациент, попавший в больницу в тяжелом состоянии, был объявлен выздоровевшим от этой болезни в прошлую пятницу.

«Это исторический день, - говорит доктор Шан Ю, врач отделения интенсивной терапии в Ухане. – Мы так долго его ждали».

Между тем недавно были пересмотрены сведения – на 50% в сторону увеличения – о количестве умерших от вируса в Ухане.

Но пока в целом статистика выглядит внушающей осторожный оптимизм. Два из трех новых случае заражения коронавирусом в Китае, зафиксированных в воскресенье, признаны «импортированными», в то время как в третьем случае заражение произошло на китайской земле, а именно в северо-восточной пограничной провинции Хэйлунцзян.

Китай, в котором зарегистрировано более 82 тысяч случаев заболевания коронавирусом и в общей сложности 4633 смертельных исходов, продолжает постепенно открываться после нескольких месяцев строгих ограничений. Так, во многих регионах возобновляются школьные занятия для учащихся выпускных классов.

В то же время власти КНР по-прежнему обеспокоены второй волной заражения. Жители опасаются, что новый всплеск инфекции могут вызвать бессимптомные пациенты или привезенная извне зараза. Для властей Китая, пытающихся перезапустить экономику, пострадавшую от пандемии, вторая волна тоже означает риск, в том числе и для имиджа победителей коронавируса.

Поэтому в разных регионах Поднебесной принимаются профилактические меры. В воскресенье Пекин объявил о новых правилах «поощрения цивилизованного поведения», которые включают требование к жителям прикрывать рот и нос при кашле или чихании, не принимать пищу в общественном транспорте и при заболевании носить маску в общественных местах. В столице объявлено о закрытии всех спортивных залов и бассейнов.

Рестораны также обязаны предоставлять сервировочные принадлежности и поощрять, когда это возможно, отдельные порции по сравнению с традиционными блюдами в семейном стиле, подающимися на компанию. Правила вступают в силу с 1 июня.

В Шэньчжэне, где проживает 461 человек с коронавирусом, власти заявили, что по состоянию на вторник любой, кто въезжает в город через один из его портов, должен пройти карантин. С конца прошлого месяца всем международным прибывающим в город пришлось пройти тест на наличие нуклеиновых кислот для вируса, а также посидеть на 14-дневной изоляции.

Беспокойство по поводу второй волны фокусируется главным образом на провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Считается, что возвращающиеся именно туда из нашей страны китайские граждане служат источником «импортированного» заражения. Впрочем, СМИ сообщали и о том, что вирус был ввезен в Харбин в том числе и студентом, вернувшимся из Нью-Йорка.

Местными властями были введены ограничения на передвижение в регионе. В административном центре провинции, в 10-миллионном Харбине, также ужесточены правила для въезда в жилые зоны иногородних жителей и не зарегистрированного в городе транспорта. Любой, кто прибывает из-за пределов Китая или других горячих точек вируса внутри страны, должен быть помещен на карантин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28251 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Ухань избавился от заразы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру