Названы условия для появления стойкого иммунитета к COVID-19

Для формирования защитной реакции потребуется вакцина

Вакцинация может понадобиться даже тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Такую точку зрения высказал специалист по химической и биологической защите, доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов.

Для формирования защитной реакции потребуется вакцина

Ученый пояснил агентству городских новостей «Москва», что у части населения, в том числе у переболевших COVID-19 в бессимптомной форме, выработается естественный иммунитет.

«Однако он будет недостаточным, поскольку антител вырабатывается ровно столько, сколько требуется для нейтрализации возбудителей инфекции», — пояснил собеседник агентства.

Фролов уверен, что для победы над пандемией потребуется вакцина, поскольку без неё будут регулярно появляться новые очаги заболевания. Он уточнил, что поголовная вакцинация не потребуется, каждый будет решать этот вопрос самостоятельно.

Ученый предположил, что в будущем прививку от COVID-19 будут делать ещё в детстве. При этом для пожилых людей, чей иммунитет ослаблен в силу возраста, необходимо разработать адаптированную вакцину, отметил Фролов.

Читайте материал: Раскрыты признаки появления иммунитета к COVID-19

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру