Обманутых дольщиков восстановили в правах

Около 17 тыс. человек получат квартиры или компенсации

В России полноценно работает механизм по восстановлению прав обманутых дольщиков. Наблюдательным советом Фонда защиты прав дольщиков уже приняты решения по 229 недостроенным домам в 21 регионе России. Дольщики 150 домов получат денежные компенсации, а по 79 домам принято решение о завершении строительства, сообщили в Фонде. Всего в проработке Набсовета на 2020 год находится более 400 проблемных домов. Мы собрали реальные истории россиян, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Они рассказали, как решилась судьба злополучных ДДУ.

Около 17 тыс. человек получат квартиры или компенсации

К апрелю текущего года Набсовет восстановил в правах 17 тысяч граждан — участников долевого строительства. Во II квартале 2020 года будут вынесены на рассмотрение Наблюдательного совета Фонда еще около 100 проблемных объектов. Работа не прекращается и в период пандемии. В начале апреля новый состав Наблюдательного совета, в который на должность заместителя Председателя назначен генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, а Председателем — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, провел совещание по видеоконференции, на котором принятом решение еще по шести проблемным объектам в пяти регионах. Решено, что компенсации получат дольщики ЖК «Солнечная система» в Московской области, дольщики застройщика-банкрота «Лея» в Северной Осетии-Алании, «Жилищной инвестиционной корпорации» в Челябинской области, «Капиталстроя» в Саратовской области. Дом застройщика-банкрота «Инвестиционная компания «Недвижимость» в Самарской области достроят.

По свежим данным от 27 апреля, выплаты от Фонда защиты прав дольщиков уже получили 7,5 тысячи участников строительства в 21 регионе. На это выделено 12 млрд рублей. Размер компенсаций рассчитывается на основе независимой оценки стоимости квадратного метра в равнозначных жилых помещениях на первичном рынке на момент выплаты возмещения. Таким образом, дольщики получают компенсации по текущей рыночной цене, а средний размер выплат на 18% превышает сумму, уплаченную по ДДУ. В некоторых случаях дольщики получали на 70% больше, чем стоимость, оплаченная по ДДУ. Всего компенсации получат свыше 9 тысяч дольщиков. Другое решение проблемы дольщиков — завершение строительства дома. Квартиры получат более 8 тысяч человек.

Президент Владимир Путин принял решение о докапитализации Фонда на 30 млрд рублей, что позволит дополнительно восстановить права более 10 тысяч дольщиков в 100–130 домах в 2020–2021 годах. Помимо этого, с помощью механизмов Фонда уже достроены 12 из 63 домов ГК «Урбан Групп» в Московской области, еще по двум домам ЖК «Солнечная система» принято решение о выплате компенсации. Также достроены 4 из 25 домов ЖК «Новинки Смарт Сити» в Нижнем Новгороде. Суммарно более 6 тысяч пострадавших граждан уже получили ключи от своих квартир. В 2020 году еще более 10 домов в Московской и Нижегородской областях будут введены в эксплуатацию.

По состоянию на конец марта в Единый реестр проблемных объектов включено 3 104 объекта незавершенного строительства, которые расположены в 73 субъектах РФ. Большинство строительных объектов, а именно 2 082 объекта из общего перечня ЕРПО, расположены на территории десяти регионов. Это Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Нижегородская область, город Москва, Республика Башкортостан, Ростовская область, Новосибирская область, Красноярский край, Челябинская область. Власти на региональном и федеральном уровне стараются восстановить в правах дольщиков, в том числе с помощью механизма Фонда по защите прав граждан — участников долевого строительства. Участие Фонда потребуется в отношении 1 952 домов, как следует из анализа. В федеральной казне и местных бюджетах на 2020 год средства на восстановление прав дольщиков заложены и будут израсходованы по назначению.

От самих дольщиков проблемных объектов, после принятия решения на Набсовете Фонда, требуется не много: собрать документы, включая договор ДДУ, кредитный договор при наличии, выписку конкурсного управляющего, указать банковский счет. Восстановленные в правах участники долевого строительства рассказали «МК» о том, как работает механизм защиты. Большинство из них сообщили, что размер компенсации оказался больше, чем указанная в договоре сумма: в среднем на 18%.

Андрей Филончик, Красноярск: «Договор с ЖК «Фестиваль» мы заключили в 2016 году, дом должны были сдать в конце 2018-го. Я брал квартиру на стадии котлована, а обанкротился застройщик, когда мой дом был в самой высокой стадии готовности. Механизм выплаты компенсации через Фонд защиты прав дольщиков для меня подошел как нельзя лучше. Собирать документы было не сложно. Записались на подачу по телефону, пришли в банк в обозначенное время, буквально на следующий день деньги уже были на счету. Размер компенсации получился больше, чем потратил. Планирую вложить компенсацию в другую квартиру, сейчас подбираю подходящий проект».

Дарья Филимонова, Пенза: «Договор на квартиру в ЖК «Солнечный город» заключили в начале 2015 года, сдача дома должна была быть в конце 2016 года. В нашем случае хорошо, что было принято решение о компенсации, а не о достройке дома. Стройплощадка находилась на удалении, не было ни канализации, ни других необходимых коммуникаций. Неизвестно, сколько времени ушло бы на достройку. Мы и так 5 лет почти были в подвешенном состоянии и все это время платили ипотеку. Компенсация оказалась на 100 тысяч больше, чем потратили: мы закрыли долг перед банком, немного денег даже осталось».

Марина Лесникова, Саратов: «Сотрудники Фонда защиты прав дольщиков на каждом этапе оказывали поддержку, рассказывали, показывали — все бесплатно. Когда дошло до выплаты, все документы были уже на руках. Пришли с выпиской конкурсного управляющего и паспортом в банк. Не прошло и 10 дней, как мы получили деньги».

Оксана Иващенко, Краснодар: «Мы более трех лет думали, что потеряли деньги. Были очень рады, что по нашему дому было принято решение выплатить компенсации через Фонд защиты прав дольщиков. Все прошло быстро и понятно, вся необходимая информация о процедуре в доступном виде размещена на сайте Фонда. За две недели записались на подачу документов в банк. За 5 минут подали документы, через 10 дней получили деньги на счет».

Надежда Орлюк, Брянск: «Я пенсионер. Мне очень сложно работать с компьютером. Боялась, что не разберусь и не смогу получить компенсацию. Но сотрудники Фонда помогли, все объяснили и показали. Приняли документы и даже быстрее 10 дней перевели на счет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру