Священник Кирилл Каледа заявил о нарушении прав граждан из-за коронавируса

"Есть колоссальные вопросы"

Смерть от коронавируса настоятеля Богоявленского кафедрального собора, протоиерея Александра Агейкина (того самого, который говорил в телеэфире: «Нельзя бояться Бога больше, чем болезни») поразила многих верующих. О ситуации с коронавирусом мы поговорили с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских, возведенных на месте массовых захоронений в Бутово, членом СПЧ Кириллом Каледой.

"Есть колоссальные вопросы"
Фото: president-sovet.ru

- Кирилл Глебович, в некоторых регионах верующих возле храмов задерживала полиция. Вы считает, это законно?

- Вообще есть колоссальные вопросы к законности всех этих ограничительных мер, которые введены. В отдельных регионах под предлогом борьбы с вирусом нарушаются очень многие права граждан. К великому сожалению.

После окончания пандемии обществу предстоит «разбор полетов». Как вообще мы позволили, чтобы Конституция прекратила работать, превратилась просто в красивую книжицу!

Поясню мою мысль. По Конституции основные права и свободы могут быть ограничены при введении чрезвычайного положения. Оно у нас не введено. В соответствии с законом о чрезвычайных ситуациях меры, вводимые при режиме повышенной готовности (именно этот режим введен во многих регионах страны) не должны ограничивать свобод и прав граждан.

Да, мы все осознаем риски, которые несет пандемия. Но что получается? Православные подчинились требованиям самоизоляции, не пошли в храмы на Пасху (19 апреля), а коммунисты спустя три дня (22 апреля) провели демонстрацию на Красной площади в честь 150-летия со дня рождения Ленина. Власть убеждала верующих остаться дома и фактически в то же время согласовывала шествие неверующим.

- Почему евреи и мусульмане более спокойно отнеслись к ограничениям, чем православные?

- Мечеть и синагога - место молитвы, а помолиться можно и дома. Для православных же храм - место совершения богослужения, где приносится жертва. И участие в богослужении - это не просто молитва.

- Сколько храмов в общей сложности были закрыты на Пасху?

- Такой статистики нет. Вообще слова «закрыть» в рекомендациях священноначалия не было, слава Богу. Рекомендовалось проводить богослужения без присутствия прихожан. То есть чтобы в храме были священнослужители и волонтеры, которые необходимы, к примеру, для онлайн трансляции. Ответственность за исполнение рекомендаций лежит на настоятелях.

- Знаю, что москвичи отправлялись в пасхальную ночь в храмы под Тверью, которые были открыты для всех желающих.

- Я не ездил в другие храмы (соблюдаю требования самоизоляции). Знаю, что в большинстве московских храмов рекомендации исполнялись. Но рассказать могу только о нашем.

- И как у вас все прошло?

- Обычно на пасхальную ночную службу приходит под 1000 человек, а в этот раз было несколько десятков. С меньшим числом мы не могли - у нас два хора. Нужны еще люди, чтобы во время крестного хода нести крест и иконы, чтобы обеспечивать звон.

Мы транслировали богослужение в инстаграме. Пока эта форма не привычна для наших прихожан, так что трансляцию смотрели всего 130 человек.

Замечу, что в некоторых странах – в частности в Греции и Италии - вообще были прекращены богослужения. Одна греческая монахиня сказала примерно так: «Если мы не можем в храм прийти, сделаем, чтобы в каждом доме был храм». И действительно, такая практика была на Пасху даже у нас – знаю многодетные семьи, которые совершили крестные ходы вокруг своих домов.

Один раз я, когда еще был мирянином, проводил богослужение в Пасху в экспедиции на корабле. Мы вышли на страстной неделе в Средиземное море, были между Сирией и Кипром. И вот в праздничную ночь я обошел наш корабль крестным ходом, про себя пропев соответствующие песнопения. Это было советское время, так что я не афишировал это действо.

СПРАВКА "МК": Кирилл Каледа закончил геологической факультет МГУ, работал научным сотрудником в Геологическом институте Российской Академии наук. Принял участие во многих экспедициях, том числе в Сирии (бывал в селении Маалюля, где говорили на арамейском - том самом языке, на котором говорил Христос). Кандидат геолого-минералогических наук".

«Не надо думать, что церковь - собрание святых»

- Праздник закончился, а в некоторые храмы по-прежнему не пускают верующих.

- И до Пасхи были рекомендации - закрыть ворота и калитки прихрамовых территорий и оповестить верующих об ограничениях. Потом вышло второе предписание санитарного врача, где режим ограничений до 28 апреля. Это вторник, Радоница. По церковным канонам в этот день начинается поминовение усопших. Обычно на Радоницу в храмы собирается много людей. В этом году было решено, что это опасно в условиях пандемии. Полагаю, что режим ограничения посещения богослужений будет продлен и далее.

- Разве нельзя сделать так, чтобы люди в храме стояли на расстоянии друг от друга, чтобы им выдавали маски и т.д.?

- Мы именно так и делали. Разметили (как можно поставить людей соблюдая дистанцию в 1,5 метра - "МК") внутри храм. Закупили, несмотря на сложное финансовое положение, одноразовые маски и перчатки, которые раздавали тем, у кого их не было.

Вообще к ограничениям можно и нужно отнестись разумно. Допустим, перед нашим храмом большая территория – автомобильная стоянка. Мы начали ее размечать (куда поставить людей), готовились трансляцию вывести на улицу. Но нам не разрешили. Полиция рекомендовала «не привлекать» громкими звуками граждан, не создавать скопление народа. То есть мы могли бы провести богослужения для всех желающих под открытым небом. А вот настоятель храма на Покровке не мог - там негде поставить людей на улице.

Всегда нужно исходить из принципа разумности.

- Вообще, по-вашему, имеет смысл закрыть все храмы, если пандемия усилится?

- Что значит «закрыть храмы»? В XIX веке, когда были эпидемии, церкви закрывали, Сейчас, слава Богу, храмы не закрыты. Богослужения совершаются, но без прихожан.

Понимаю боль отца Александра (ныне почившего), который незадолго до смерти давал интервью и сказал, что нельзя самоизолироваться от Бога, но и напоминал слова Спасителя: «Не искушай Господа Бога Твоего». Но я понимаю и Святейшего, который говорил, что он сам всегда призывал людей приходить в храмы, а теперь призывает следовать ограничениям ради люби к ближнему. И он утвердил жёсткую инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции. Священники заражаются, прихожане тоже.

Мы тоже люди. Не надо думать, что Церковь - это собрание святых. Сказано, что это собрание грешников, которые каются. И настроения в Церкви отражают состояние нашего общества.

Одна мой знакомая живет в США, ходит в храм поблизости. У них там заболел дьякон. Причащавшиеся у него не заболели. А три прихожанина, которые с ним пообщались после службы, - заразились. Вот провидение Господне.

«Осуждения быть не должно»

- Среди рекомендации патриарха - обязательное протирание спиртом лжицы после каждого причастника. Но в некоторых храмах пошли дальше - стали даже чудодейственные иконы спиртом протирать.

- Действительно в истории Церкви было много случаев чудодейственного исцеления перед иконами. Люди молились и просили в том числе здравия. С другой стороны, есть заповедь – не искушай Господа. Из-за пандемии мы стали использовать одноразовые стаканчики для запивки после причастия. Что касается икон… Мы всегда их протирали с какой-то периодичностью, хотя бы потому, что на стекле пятна остаются, а это просто некрасиво. Прошу прощения, но мы в храм закупали спирт пятилитровыми канистрами еще до вируса. Мы его разбавляем и добавляем ароматизаторы, получается дезинфицирующий раствор. Раньше во многих церквях для этих целей использовался одеколон.

- В некоторые храмы стали пускать только избранных (видела, как с черного входа заезжали машины с мигалками). Как к этому относитесь?

- Права на вероисповедание - равные для всех. Возможно, были веские причины для того, чтобы настоятель пускал кого-то из чиновников. Не зная ситуации, не стоит судить. Уверен, что абсолютное большинство священников хотят служить и служат простым людям. Мы должны отмечать факты нарушения прав и свобод, но вместе с тем, не должно быть осуждения. Для этого надо иметь очень большую любовь.

- Вы как-то говорили, что "бутовские рвы" нас к этому призывают.

- Да, все верно. Ведь в этих рвах рядом лежат священномученики и такие, как Лацис - человек, который устраивал резню в годы гражданской войны.

Самыми трудные годы – они позади. А время пандемии – оно, надеюсь, скоро закончится.

- На территории вашего храма зацветут в этом году яблоки?

- Обязательно! За садами ухаживают верующие. Напомню, до 1995 года эта территория была охраняемым органами госбезопасности объектом. Высокий забор, колючая проволока, вооруженные сотрудники КГБ (потом ФСБ). На месте тайных массовых захоронений еще в 70-е годы посадили яблоневый сад. Яблоки здесь удивительно вкусные и сочные! Я нигде больше таких не встречал….

ИЗ ДОСЬЕ МК: "Бутовский полигон стал последним пристанищем для 20 762 человек. Столько, согласно актам о приведении в исполнение приговоров, было здесь расстреляно в 1937-1938 годах".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру